НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обращение к гражданам Приднестровской Молдавской Республики, имеющим паспорта Республики Молдова

Военное // 19:26, 1 апреля 2009 // 2201
Уважаемые сограждане!
Данное обращение адресовано всем жителям нашей республики, имеющим паспорта Республики Молдова.В воскресенье в Республике Молдова состоятся парламентские выборы. На протяжении всей предвыборной кампании между партиями и кандидатами велась яростная борьба за голоса избирателей. Эта борьба задела и приднестровцев. Нам в самых радужных красках была представлена будущая жизнь в составе «единой и неделимой» Молдовы.Голоса приднестровцев очень нужны официальному Кишиневу, чтобы продемонстрировать странам Запада, Украине, России и всему миру примирение народов двух берегов Днестра, доказать, что приднестровцами забыты все унижения, прощены сотни человеческих жизней, сгоревших в войне, развязанной националистическими руководителями прорумынской Молдовы. Но разве такое возможно?!
Ведь даже через 20 лет с начала националистического движения Молдовы в позиции руководства РМ не произошло ни каких положительных перемен. Более того, из уст сменяющихся президентов Молдовы нами так и не было услышано слов раскаяния и осуждения преступлений снегуровского руководства против мирного народа Приднестровья. Значит – нет ни какой гарантии, что и новые вожди прорумынской Молдовы не возьмутся решать вопросы урегулирования силой оружия.У нас другие ориентиры, другой вектор развития – Россия, о чем приднестровцы прямо и недвусмысленно высказались на референдуме 2006г. Россия – единственная держава, как родная мать, опекающая наше маленькое государство.
Приднестровье – многонациональная республика, где более 70% смешанных браков, где царит подлинное равноправие всех национальностей, где дружба народов возведена в ранг государственной политики.В Молдове нет, и не будет политической силы, способной остановить румынизацию и развернуть внешнеполитический курс РМ на Россию, как нет и силы, действительно готовой признать независимость Приднестровья!Мы, граждане Приднестровской Молдавской Республики, представители 30-ти общественных объединений, движений и политических партий, входящих в состав Республиканского Координационного Совета, обращаемся к приднестровцам, имеющим гражданство РМ с призывом бойкотировать парламентские выборы в Молдове - стране, стоящей на позиции целенаправленного уничтожения социальной и государственной структуры Приднестровской Молдавской Республики!

Принято 31.03.2009г.на заседании Республиканского Координационного Совета общественных объединений и политических партий ПМР.

Председатель В. П. ВОЕВОДИН