НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Растет число молдавских населенных пунктов, пострадавших от наводнений

Новости // 10:12, 29 июля 2008 // 4455
В соответствии с оперативными данными Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) МВД, к 08.00 сегодняшнего дня в результате подъема уровня воды и опасности затопления население 5 сел Глоденского района было эвакуировано, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба СГЗЧС, мобильные отряды данной службы эвакуировали всех жителей сел Клокочений Ной, Томештий Векь, Сергиень, Бисерикань и Кухнешть.

За последние сутки эвакуировано свыше 1900 человек из почти 800 домов, расположенных в разных населенных пунктах Рышканского, Глоденского, Фэлештского, Бриченского, Единецкого районов. Учитывая сложную ситуацию и подъем уровня воды в реке Прут, готовы для эвакуации еще около 2500 человек в ряде районов.

Отвечая на вопросы корреспондента агентства, пресс-секретарь СГЗЧС Татьяна Корчак сообщила, что из-за подъема уровня воды в водохранилище Костешть-Стынка существует опасность затопления населенных пунктов в пойме реки Прут.

Корчак также добавила, что во всех населенных пунктах, пострадавших от стихийного бедствия, работают мобильные отряды спасателей, отмечает МОЛДПРЕС.