НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ленин считал молдаван румынами

Образование // 14:58, 9 октября 2009 // 2339
altВ последнее время и "Молдова-1", и "NIT", и другие ТВ, придерживающиеся принципа "плюрализма" (чего в реальности у них нет - ведь не дают права на реплику своим оппонентам), все чаще и яростнее "обкатывают" идею унионизма. При этом довольно метко нагнетают страх и ненависть части русскоязычных к потенциальным "унионистам".

Считаю своим долгом как гражданин РМ высказать свои мысли. Надеюсь на отклики читателей Вашей газеты.

1. Соединение двух государств не производится по мановению волшебной палочки.

Во-первых, Румыния, будучи членом ЕС, не может самовольно менять границы ЕС.

Во-вторых, такие вопросы решаются только через референдум обеих стран.

В-третьих, а может, и во-первых, этот процесс зависит от воли и желания двух сверхдержав - России и США (вспомните объединение двух Германий - не все население ГДР было согласно и с объединением, но оно состоялось потому, что так решил лидер СССР).

Поэтому, уважаемые русскоязычные, вам не надо и не стоит бояться ни Гимпу, ни других "унионистов", так как даже при очень большом желании объединения, без согласия России и США этого не произойдет. ПКРМ старается изо всех сил использовать страх части русскоязычных, зомбируя их. Но вы живые люди, не зомби, включите свой интеллект, информируйтесь из разных источников и делайте свои мирные выводы.

2. Если румыны - фашисты и националисты, то почему многие русские учатся в Румынии, некоторые работают там, а другие предпочитают отдыхать в горах и на пляжах Румынии? Почему русские староверы еще при царизме уехали в Румынское королевство, да там и остались, сохранив свои язык, культуру и традиции.

3. Вопрос: коренное население по сути молдаване или румыны?

До образования государства МССР этот клочок земли назывался Бессарабией, а коренное население? Правильно - румынами и говорили они не на бессарабском языке. Даже Ленин в своей работе по нацвопросу пишет о том, что основное население Бессарабии составляют румыны.

Прилагаю ксерокопию свидетельства о рождении моей мамы – 1923 год. Обратите внимание на графу "национальность родителей". Где стоит прочерк. Почему нет национальности? А теперь включите логику. У рожденных до 1918 года (т.е. при царизме) была запись "румын".

А после 1945 года слово "румын" стало табу, как и появилось искусственно население по национальности молдаванин. По аналогии можно было наименовать русских из Владимирской Руси "владимирцами" - не так ли? Почему же вы, не зная этих тонкостей, осуждаете тех, кто считает себя румыном (ведь по документам их родители и пращуру были румынами).

4. Почему часть русскоязычных за 20 лет так и не смогли (или не желали?) интегрироваться в жизнь общества?

Конечно, удобнее качать права, при этом забывая о существовании и каких-то гражданских обязанностей.

Вы же не глупее наших родителей, которые после войны в силу обстоятельств, самостоятельно интегрировались в общество, изучив и кириллицу, и русский "со скоростью света". В вашем же распоряжении и курсы, и TВ, и пресса.

5. По поводу возрастного ценза выхода на пенсию.

Да, ПКРМ снизила ценз. Но давайте поговорим начистоту. Этот ценз вас радует? С такой пенсией вам приходится искать дополнительный заработок (кроме того, пенсионеров не очень охотно берут на работу, разве что в табачных киосках, дышать табачным воздухом). И каждый пенсионер старается держаться за свое рабочее место до последнего. А если ценз оставили 60-65 лет, то работали бы до пенсии.

6. Почему вас возмущает избрание г-на Гимпу М. на должность председателя Парламента РМ и совсем не возмутило назначение Рошки на высокий и очень ответственный пост за силовые структуры? А ведь он не на словах, а в натуре в течение 20 лет подвергал стрессу русскоязычных.

7. Уважаемые русскоязычные сограждане, призадумайтесь над этими вопросами, будьте честны с собою и не давайте манипулировать вами во имя сохранения государственности" и "спасения" Родины.

Стоит ли разбрасываться на какие-то надуманные проблемы или лучше заняться формированием своей личности как гражданина этой страны?

С уважением, Л.Пеева

Молдавские Ведомости