НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валерий Магдьяш:Я русский человек по должности, а по национальности - молдаванин

Образование // 09:22, 19 января 2010 // 4226
altПосле нашумевшей публикации Дарьи Асламовой «Почему румыны считают Россию врагом №1, а Молдавию - своей территорией?»  с нами связался Валерий Магдьяш, известный всей России под сценическим псевдонимом Джамшут.

- Мне очень понравился материал Дарьи Асламовой. Тактичной позицией в первую очередь. А материал касается моей Родины. У меня родственники есть и в Приднестровье, и в Кишиневе. Я свидетель того, что там происходило 20 лет назад. Чеховский, увитый розами городок Бендеры, в котором устроили резню по приказу тех людей, у которых Даша Асламова брала интервью... Извините, я очень волнуюсь! Последние апрельские события в Кишиневе меня очень сильно покоробили и унизили. Это нам привет от Чингиза Айтматова, от его манкуртов. Эти подростки, вышедшие на улицы Кишинева, - наше новое поколение. Они считают себя румынами, но я, например, не румын, я молдаванин! Я прекрасно помню, как наше общее советское пространство разрушили националисты. Моя русская бабушка приехала в Молдавию из Красноярского края в 1944 году и привезла моего русского деда. Я не застал его живым, он был шахтером, болел силикозом, и врачи отправили его на юг. И я видел своими глазами, как мою республику строила вся страна.

- Я заметил, что именно зрелое поколение считает себя молдаванами, а молодежь сменила национальность - считает себя румынами. Как так получилось?

- Это несчастье. И я не знаю, что можно сделать. Молодежь не знает, что в Молдавии были и лаутары (молдавские менестрели. - Прим. корр.), и гайдуки (народные борцы с 300-летним турецким игом. - Прим. корр.). Что Бернард Шоу писал о Михае Эминеску: «Держите меня в курсе судьбы этого удивительного молдаванина». В одном телеинтервью я сказал: «России опять тяжело, но она принимает миллионы молдаван-гастарбайтеров. Когда-нибудь ей это надоест - пускать в свой дом людей, которые ее предают». И что тогда будет? Куда пойдут «новые румыны»? В Бухарест? Да это самая богатая страна в Европе, и там молдаван, конечно, ждут.

- Я знаю, что вы патриот России. Вы сами себя как идентифицируете по национальности?

- Русский - это не национальность, а должность. Я русский человек по должности, а по национальности - молдаванин. Я окончил Симферопольское командное училище, объездил всю Россию и весь мир. Второе высшее образование получил в ГИТИСе, и все это благодаря русскому языку. История моей любимой Родины связана только с Россией. 300 лет мы были под турецким игом. Каждый метр нашей земли полит кровью русских солдат - три русско-турецкие войны! Битва при Кагуле, при Ваграме, штурм Измаила. Штурм Бендерской крепости, где Пугачев, будучи казаком, освобождал моих земляков. С чем это можно соотнести? А товарищу Ющенко можно сообщить, где найти Мазепу - на бендерском кладбище. Пусть приезжает и копает. Лопату мы ему дадим.

- И все получается очень просто - нет России, нет Молдавии. Отъедьте на пять километров от Кишинева - там до сих пор леи называют рублями. И голосуют за коммунистов лишь потому, что их соотносят с Россией.

- Мне тяжело и больно смотреть, как Румыния и Польша идут на это тело, тело обессиленное, пораженное целлюлитом. Пытаются ухватить Украину, Молдавию. А Россия должна идти на упреждение. Люди, живущие в Приднестровье, ничем не хуже людей из Абхазии и Южной Осетии, им тоже нужна защита. Я родился в середине прошлого века и, к счастью, не видел и не знаю, что такое румынская сигуранца (тайная политическая полиция королевской Румынии. - Прим. корр.). Моего деда-молдаванина затоптали насмерть лошадьми в 43-м году, когда он отказался идти служить в румынскую армию.

- Какой есть выход из сложившейся ситуации? Я вижу лишь один вариант - Молдавии опять войти в состав Российской Федерации.

- В Кишиневе на входе в парк Пушкина стоит памятник Штефану чел Маре. И мало кто обращал внимание, что со стороны его попы на постаменте была написана фраза Карамзина: «Это был господарь, с радостью и удивлением Европы, малыми средствами творя великое». И он с крестом стоял, обращенный в сторону России. Вариант вхождения в состав России - фантастический, и потому очень реальный. Когда ты действуешь в таких великих делах по строгому расчету, ничего не получается. Но если путь праведный, все получится, был бы поводырь. Никуда Молдавия от России не денется, если она сама себе не изменит.

Комсомольская Правда