НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья встретился с Послом Украины в Молдове

Новости // 10:02, 19 февраля 2009 // 2296

18 февраля состоялась рабочая встреча Президента Игоря Смирнова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Молдова Сергеем Пирожковым. В ходе беседы обсуждалась текущая ситуация в молдо-приднестровском урегулировании, а также работа экспертных групп. Игорь Смирнов отметил, что приднестровская сторона направила официальный ответ Молдове на ее предложения, полученные 24 декабря 2008 года.

Президент еще раз подчеркнул, что «в диалоге необходимо соблюдение равноправия сторон, причем переговоры должны вести Молдова и Приднестровье, а страна-гарант оказывать содействие. На такой же позиции стоит и Россия. Никто не уничтожает формат «5+2». Но сегодня нужен формат «2+1», который может дать импульс для возобновления переговоров», - отметил Игорь Смирнов.

Накануне появилась информация о продлении запрета на въезд руководства Приднестровья в страны Евросоюза, что также не способствует нормальному диалогу Тирасполя и Кишинева. Владимир Воронин еще в апреле прошлого года заявил, что официальный Кишинев в качестве одной из мер доверия окажет содействие в снятии данного запрета.

Касаясь работы экспертных групп, Игорь Смирнов отметил, что, несмотря на то, что встречи состоялись, практических результатов нет. Кроме того, Глава государства обратил внимание Сергея Пирожкова на необходимость более активного участия украинских представителей в работе этих групп.

Также в ходе разговора Президент рассказал о некоторых итогах визитов в Россию и Украину.

Пресс-служба президента ПМР