НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов встретился с послом РФ в РМ Валерием Кузьминым

Новости // 09:04, 25 февраля 2010 // 1662
24 февраля Президент Игорь Смирнов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Молдове Валерием Кузьминым.

В свете новых реалий, сложившихся в Молдове и Украине, стороны обсудили перспективы урегулирования молдо-приднестровских взаимоотношений.

«В связи с изменением обстановки в Республике Молдова, в Украине, Россия - как страна-гарант - придает большое значение переговорному процессу в рамках совместного заявления, подписанного Президентами России, Приднестровья и Молдовы в марте прошлого года. Этот документ является гарантией того, что не будет допущена гибель людей различных национальностей», - отметил Президент.

Работа экспертных групп Приднестровья и Молдовы, которая возобновилась в этом году, также была в центре внимания в ходе сегодняшней встречи. В любом случае, это движение вперед, считает российский дипломат. И результатом его должно стать создание нормальных условий жизни людей.

«Продолжается работа экспертных групп, прежде всего, с целью поиска практических решений проблем обеспечения жизнедеятельности простых граждан. Кроме того, это дает возможность восстановления прерванных или тормозимых из-за различных обстоятельств производственных связей, условий для бизнеса», - сказал Валерий Кузьмин.

Обсуждение этих вопросов продолжится 1-2 марта в Вене, - сообщил посол.

Особое внимание сегодня уделили предстоящему празднованию Дня Великой Победы. По случаю юбилейной даты всем ветеранам будут вручены государственные награды. Ветераны, являющиеся гражданами России, получат награды как Приднестровья, так и Российской Федерации.

«Здесь, на приднестровской земле, у меня есть поручение вручить такие награды гражданам России, имеющим статус ветеранов Великой Отечественной войны. Будем работать, чтобы сделать это максимально удобно для самих ветеранов, еще раз отдав им дань нашей признательности за подвиг, который позволяет нам жить свободно», - отметил Валерий Кузьмин.

«Это праздник всех советских людей, которые в свое время победили страшную чуму - фашизм», - подчеркнул Игорь Смирнов.

В ходе беседы стороны обсудили и другие вопросы взаимодействия между Россией и Приднестровьем. Это сотрудничество в сфере здравоохранения, социально-экономической и гуманитарной областях.

В работе приняли участие министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак и советник-посланник Посольства России в Молдове Виталий Тряпицын.

Пресс-служба Президента ПМР