НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Глава МИД ПМР Владимир Ястребчак провел в Москве пресс-конференцию для российских и зарубежных СМИ

Новости // 12:46, 1 ноября 2008 // 3081


31 октября в Москве глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак в ходе рабочего визита делегации ПМР в РФ провел пресс-конференцию для представителей российских и зарубежных СМИ, сообщает пресс-служба МИД ПМР.
В ходе пресс-конференции Владимир Ястребчак сообщил, что визит делегации Приднестровья в Россию связан с необходимостью продолжения системной и последовательной работы между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой, ведущейся на двустороннем уровне, а также проведением консультаций по молдо-приднестровскому урегулированию.
Отвечая на вопрос журналистов о финансово-экономической ситуации в республике в свете разразившегося мирового финансового кризиса, глава МИД ПМР подчеркнул, что Приднестровье не является изолированным от мировых экономических процессов, и, следовательно, в течение ближайшего месяца-двух ощутит на себе его последствия. Это, по всей видимости, затронет и промышленное производство, и банковский сектор республики. В данном контексте приднестровская сторона намерена проинформировать Российскую Федерацию о конкретных финансово-экономических показателях экономики Приднестровья и прогнозах ее развития в целях определения необходимых параметров взаимодействия с Россией для недопущения критического развития ситуации в ПМР.
Касаясь перспектив переговорного процесса, глава приднестровской дипломатии сообщил, что приднестровская сторона, несмотря на оскорбительную риторику в высказываниях руководства РМ, звучащую в последнее время, готова в плановом режиме продолжать работу с молдавской стороной по поиску путей организации встречи Президентов Молдовы и Приднестровья. В ходе встречи приднестровская сторона ожидает получить официальный ответ на свои предложения, переданные молдавской стороне в апреле. По словам Владимира Ястребчака, учитывая имеющийся опыт Приднестровья в определении с молдавской стороной организационных составляющих встречи и последующих трактовок ее итогов, необходимо, чтобы встреча прошла в максимально транспарентной и открытой для всех заинтересованных наблюдателей обстановке и в присутствии СМИ.
Владимир Ястребчак ответил также на вопрос относительно установки мемориальной плиты Гетману Мазепе в городе Бендеры. По заявлению главы МИД ПМР, излишнее внимание СМИ к событиям вокруг установки этой плиты, к сожалению, звучит диссонансом на фоне отсутствия минимального внимания прессы к работе, которую ведет Приднестровье по увековечиванию памяти русских воинов. Так, к этому же времени в Бендерах за счет собственных средств было восстановлено и открыто мемориальное кладбище с именами 5 тысяч русских воинов, умерших на территории Бендерской крепости, а также при содействии администрации Тюменской области установлены имена 13 российских генералов. Проделана и другая значительная работа в этой области.