НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саакашвили подписал дополненное соглашение

В мире // 13:10, 9 сентября 2008 // 2066


Сегодня утром Михаил Саакашвили подписал дополнительное соглашение о стабилизации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.
Накануне, напомним, в Москве прошла встреча Николя Саркози и Дмитрия Медведева, на которой это соглашение было разработано и утверждено. План Медведева-Саркози из 6 пунктов был дополнен еще 3 условиями: по ним устанавливается срок отвода грузинских военных и миротворцев на линии перед началом боевых действий в Цхинвале. Кроме того, место миротворцев займут иностранные наблюдатели.

Подводя итоги встреч с лидерами России и Грузии, Николя Саркози подчеркнул:"Если эти договоренности будут выполнены, тогда мы сможем избежать в будущем множества смертей, тяжелых потерь и страданий. Конечно, пока еще не все проблемы решены. А разве возможно это сделать всего за один месяц? Но мы должны показать решимость, с которой Евросоюз стремится к сохранению мира".

Также дополненное соглашение предписывает скорое начало международных консультаций по Южной Осетии и Абхазии
Все это, по словам Дмитрия Медведева, стало возможным после того, как Россия получила гарантии со стороны Евросоюза и Франции как председателя ЕС о неприменении силы грузинской стороной в отношении Абхазии и Южной Осетии.