НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Доверие приднестровского народа попытаются реанимировать

В мире // 12:29, 9 сентября 2008 // 1975


Вчера в Вене прошла встреча по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". "Встреча стала хорошей возможностью инвентаризировать переговорный процесс", - заявил специальный представитель председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие.
Все участники встречи пришли к согласию начать приостановленные в феврале 2006 года переговоры по статусу Приднестровья в формате "пять плюс два" и попытаться убедить стороны в более активном содействии.
"Переговоры в формате "5+2" могут пройти уже в начале октября. Обе стороны - Кишинев и Тирасполь - стараются организовать эти переговоры", - заявил специальный представитель ЕС в Молдавии Кальман МижеЙ.

"Мы все свои точки зрения изложили, но я озвучу только точку зрения Европейского союза, а она такова: никакие другие форматы, кроме "5+2", нелегитимны и неприемлемы", - сказал МижеЙ.
"Мы за то, чтобы президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов встретились. Это поможет реанимировать доверие между людьми с левого и правого берегов Днестра", - отметил он.