НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США готовят переворот на Украине?

В мире // 10:04, 9 сентября 2008 // 2212
<!-- -->

Основной целью визита вице-президента США Дика Чейни на Украину на прошлой неделе было "внушение", которое он сделал рассорившимся "оранжевым". Объединить их, по замыслу Вашингтона, должна срочная "эскалация конфликта в Крыму".

По информации "Известий", после визита Чейни в Киев Госдепартамент США приступил к более активному давлению на аппарат президента Украины с тем, чтобы там обеспечили единство "демократических сил" с учетом развития ситуации в Грузии и признания Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Проще говоря, "оранжевая принцесса" Юлия Тимошенко должна проявить "сознательность" и вернуться в лоно заданной идеологии: никаких заигрываний с Москвой. Либо она публично выступит против действий России, либо Виктор Ющенко будет вынужден перейти к решительным действиям. Каким? Версии на этот счет высказываются самые разные, вплоть до ареста главы правительства. В любом случае Вашингтон делает ставку на Ющенко и спасение его курса.

США четко дали понять президенту Украины, что наиболее эффективным средством "подчинения Тимошенко" является "актуализация темы присутствия российского Черноморского флота в Крыму". Ющенко советуют "предпринять конкретные шаги по эскалации напряженности на полуострове", прежде всего по вопросу размещения там российского флота.

Неудивительно, что "оранжевые" тут же взяли под козырек и дружно принялись нагнетать ситуацию вокруг Крыма. На следующий день после визита Чейни в Киев в немецкой прессе появилось интервью главы украинского МИД Виктора Огрызко, в котором он заявил, что Россия раздает паспорта жителям Крыма и что это означает подготовку к "военной интервенции".

Опасения США с приближением президентских выборов возрастают по мере увеличения трещины в "оранжевой" коалиции. Тимошенко, считают в Вашингтоне, рассчитывает на политические дивиденды от Москвы в предстоящей президентской кампании, а этого нельзя допустить. Иначе уже в ближайшем будущем Кремль предпримет активные шаги по возвращению Украины в сферу своего влияния. При этом нынешнее руководство республики не сможет рассчитывать на сохранение своих позиций, учитывая крайне низкую популярность Ющенко.

По замыслу госдеповцев, кризис в Крыму неизбежно заставит Тимошенко определенно высказаться на этот счет. Если премьер-министр проявит "сознательность" и воздержится от поиска компромиссов с Москвой, то, сыграв на этом, Ющенко сможет вернуть себе популярность среди "оранжевого" электората, продемонстрировать единство власти перед внешней угрозой.

Отказ же главы правительства жестко реагировать на обострение в автономии можно будет использовать для дискредитации Тимошенко, в том числе путем вброса компрометирующих ее материалов о связях с Москвой. Есть и другие способы "устранения" конкурента: например, административное или уголовное преследование. Таким образом, при любом развитии событий президент окажется в выигрыше.

Кроме того, обострение ситуации в Крыму можно будет использовать для ускоренной интеграции Украины в НАТО: это позволит сломить сопротивление сомневающихся членов альянса и добиться для Украины места в альянсе уже в ближайшие год-два.

По информации "Известий", в администрации Ющенко уже разрабатывают меры по провоцированию российской стороны на "неадекватные действия" в Крыму. Подчеркивается, что они должны быть предприняты весьма срочно, в течение одного-двух месяцев, пока тема "агрессии России в отношении Грузии" актуальна и флот НАТО находится в Черноморской акватории.


Известия