НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатол Плугару: Председатель ПКРМ Воронин набрал критическую массу народной ненависти к себе

В мире // 08:38, 25 марта 2010 // 2088
altОб общественно-политической ситуации в Молдове и некоторых перспективах ее развития корреспондент агентства НИКА-пресс беседует с кишиневским юристом и общественным деятелем Анатолом Плугару

- Анатолий Федорович, у Вас есть ответ на вопрос, что сегодня происходит с Молдовой? Или, быть может, глядя на текущие события, лучше бы спросить, куда катится страна?


- Молдова идет к хаосу, беспорядку, а точнее бы сказать, - к беспорядкам во всех видах и проявлениях. Вместо того чтобы предпринять практические шаги, направленные на объединение общества и всех политических его составляющих, Коалиция «За европейскую интеграцию» вместе с коммунистами (тут они занимают одну и ту же позицию)  идет на усугубление ситуации, т.е. на усиление противоречий, созданных ими же. Я не раз говорил и повторю сейчас: если бы они думали о стране, то легко бы избежали досрочных парламентских выборов и избрали бы, не нарушая  ни положений Конституции, ни другие, в том числе и моральные нормы, президента страны. Сейчас еще не поздно  отметить результаты прошлогодних выборов президента, как незаконные (доказательств тому масса), на новом правовом поле избрать главу государства и, что немаловажно в наших и без того сложнейших социально-экономических условиях избавить бюджет от этих идиотских мероприятий.

- Но стороны, похоже, готовы воевать между собой до конца; очевидно, обе рассчитывают на полную и безоговорочную победу и на поражение соперника.

- Они, прежде всего, рассчитывают на продолжение и усиление хаоса.

- Зачем им это?

- Хаос выгоден обеим силам. При нем, к примеру, Коалиция никогда не сможет привлечь, как обещали его лидеры, к ответственности по известным делам Воронина и его сына,  других соратников бывшего президента РМ… У коммунистов, естественно, интересы в том, чтобы «мутная вода» сохранялась в стране как можно дольше.

- Но, господин Плугару, рано или поздно все должно закончиться. Вот только чем?

- Сначала надо посмотреть  на суть текущих событий. Чем дольше продолжается кризис, тем больше оснований у Филата, Гимпу, Лупу, у всех видимых и скрытых сил, представляющих Коалицию, сказать, что «мы-то рады бы вывести страну из бардака, стремимся к иной жизни, но не дают нам те же коммунисты-воронинцы».

- Вас послушать, так выходит, что мы зря роптали все эти годы – оказывается, что жили мы не так плохо, во всяком случае, спокойно…

- Вы сами отвечает на вопрос, кому выгоде хаос. Коммунистам он, ой, как на руку. Уже сегодня они могут запросто доказать, что при их правлении точно было спокойнее…

- Аргумент для дураков. Спокойнее? То есть, как на кладбище? Неужели же Вы думаете, что наше общество настолько деградировало вместе с коммунистическими властями и что оно способно попасться на такую примитивную агитку?

- Знаете-ка что, наше общество, я надеюсь, гораздо лучше и чище, чем некоторые действующие политики. Однако у меня есть вопросы к его терпению: как долго оно будет безучастно, а то и с опасным равнодушием прислушиваться к недостойным и публичным перепалкам чиновников и политиков, позволяющих себе то, за что обычный гражданин был бы привлечен к административной ответственности или хотя бы к моральному порицанию. Кстати, я убежден, что все эти «пошел ты на хрен, пацан», «крысы в ширинках», «политические бараны», недопустимые для нормального человека рассуждения о нравах «в армянских банях», выяснения, кто нуждается в услугах психиатра – являет логической составляющей и продолжением запрограммированного хаоса. Других объяснений у меня нет.

- Вы, как юрист, что скажете о таком поведении наших управителей?

- Среди нормальных людей принято требовать, как минимум, извинений за подобную лексику и подобное поведение. Но вернемся к более серьезным проблемам. Тенденции к усилению кризиса, к напряжению в социальных  и общественных группах, как правило, дают основания действующим политикам применять формы и методы успокоения ситуации.  В ответ даже на готовящиеся антиобщественные акции, не говоря уже о каких-либо начавшихся процессах, власть имеет основания, скажем, для введения чрезвычайного положения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вообще, я поддерживаю тех, кто считает, что сложившиеся в  Молдове политико-социальные обстоятельства имеют разумные, подготовленные и управляемые формы.

- А  народ безмолвствует…

- Не совсем так. Народ хоть и помалкивает, но в его молчании есть два очевидных обстоятельства. Ему крайне надоели обе силы, называющие себя властью и оппозицией. С полной ответственностью могу сказать, что плюются все – и те, кто голосовал за Филата, Урекяна, за Лупу..  и те, кто опять поддержал партию Воронина. Народ ждет перемен и связывает их с появлением новых людей.

- Вы говорите о пресловутой третьей силе?

- Да. Логика событий подсказывает, что если она не появится, то после очередных досрочных парламентских выборов власть будет поделена между теми, кто сегодня демонстрирует бессовестное равнодушие и к ожиданиям избирателей, и к обозримому будущему Молдовы. А без третьей силы, без участия в практической политике новых людей перемен ждать не приходится.

- Эта сила не трава – сама не вырастет. Вам что-то известно о каких-либо предполагаемых событиях или людях, намеревающихся осуществить действия по консолидации группы общественников и политиков в единое целое?

- Многое зависит от того, чем разрешится кризис в стране и когда будет принято решение (если все-таки без новой избирательной кампании не обойтись) о назначении даты выборов. Все чаще говорят о некоем Молдавском или о Гражданском блоке, о Партии граждан Молдовы… Понятно, что эти названия условные… Убежден, что в Молдове есть ресурсы, способные собрать под знамя перемен достойных людей - в полном смысле слова граждан Молдовы. К слову сказать, людей, не обладающих двумя-тремя гражданствами.

- Людей с двойным гражданством просите не беспокоиться?

- Что хотите со мной делайте, но я убежден, что присутствие во власти людей, обладающих, кроме молдавского, другим гражданством, - бесконечно неприличная история. Это вредно, опасно, это основа для предательства…

- Считается, что такую страну, как Молдова, предавать и продавать не такой уж большой грех.

- Потому и живем курам на смех. Возвращаясь к идее формирования и консолидации новых сил, скажу, что группа людей уже работает над набором традиционных в таких случаях документов, и в ближайшее время идея, о которой мы с вами говорим, получит более или менее реальные очертания. Общая ситуация, которую я бы назвал революционной, далее  подскажет и темпы консолидации, и  качественный состав лидеров новой силы.

- Революционность-то в чем?

- Она проста, как никогда. Воронин, подчеркну, лично Воронин уже набрал критическую массу  народной ненависти к себе, что, убежден, показали и события 7 апреля. Либерально-демократические власти своими действиями приближаются к тому, что  скоро вызовет взрывы народного недовольства и активного возмущения. Не может долго сохраняться общественно-политическая стабильность в стране, где власти ничего не в состоянии предпринять хотя бы для выхода из кризиса (я уже не говорю о таких фундаментальных для любой страны понятиях, как предоставление населению нормальных условий для жизнедеятельности) и где народ устал и ищет способы изменить свою долю.