НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Виктор Осипов: Роль оппозиции в новом парламенте будет максимально эффективной

Новости // 12:39, 8 апреля 2009 // 1849
- Господин Осипов, на Ваш взгляд, объявленная победа коммунистов в Кампании-2009 является вопросом решенным и не подлежащим сомнению?
- Нет. Должны, в частности, пройти  известные процедуры. Следует также дождаться и мнения  международных наблюдателей. Это формальности, но тем не менее… Главным же оценщиком событий, думаю, станет народ Молдовы. У меня есть основания думать, что апрель 2009 года станет в жизни страны поворотным, и гражданское общество, над которым некоторые политики продолжают подшучивать, покажет свои силы.

- У Альянса уже есть оценки событиям, которые, как ни крути, приходится называть очередной победой ПКРМ на  парламентских выборах?
- Нам в партии понятно, что так называемая победа ПКРМ – это результат установленной коммунистами диктатуры. Надеюсь, это понимает и значительная часть молдавского общества. Причем, диктатуры многоплановой, чтобы не сказать изощренной. Здесь и административный и медийный диктат. Да плюс к нему грубый подкуп избирателей, возможности влиять на результаты голосования иными методами. Все это и дало результат, который бессовестно называется очередной победой ПКРМ. Коммунисты любой ценой хотели удержаться у власти. И они удержались. Горько будет узнать, что международное сообщество признает такую победу. Посмотрим. Если все останется так, как есть сейчас, то коммунисты получат возможность избрать своего президента без проблем и без коалиционных заморочек.

- Как Вы представляет свою роль в парламенте? Понятно, что АМН отнесет себя к числу жестких оппозиционеров. Но при таком количестве «красных депутатов» вам придется смириться с тем, что с вами не будут считаться. Таких примеров в период правления ПКРМ было предостаточно.
 
- Есть все-таки одно отличие, которое, я надеюсь, заметят все с первых же дней работы нового парламента. Убежден, что нынешняя оппозиция, состоящая из АМД, ДДП и ЛДПМ, будет радикально отличаться от тех оппозиционных сил, противостоящих коммунистам в парламенте 2001 и 2005 годов. В наших рядах много новых лиц. Во-первых, это хорошо подготовленные профессионалы. Во-вторых, никто из них не несет на себе печать предателей, забывших своих избирателей сразу же после выборов или же после консультаций с участием различных нездешних господ о так называемом «конструктивном подходе к решению важнейших проблем молдавской государственности». Мы будем максимально эффективны. Убежден, что есть способы, применив которые можно заставить даже таких большевиков, как товарищи из ПКРМ,  считаться с мнением политических оппонентов.

НИКА-пресс