НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы-2010: идти или не идти?

В мире // 10:17, 24 марта 2010 // 2529
altПо оценкам различных on-line изданий, которые изучают общественного мнения, следует, что более половины граждан Приднестровья не намерены принимать участие в выборах 28 марта 2010 года. Статистика – удручающая. Почему вдруг появились апатия и индифферентность к собственной судьбе и судьбе республике? На этот вопрос отвечает депутат Верховного Совета ПМР Григорий Дьяченко.

Мировой финансово - экономический кризис затронул большинство семей в Приднестровье. Многие граждане остались без работы. Те же, что продолжают трудиться на предприятиях республики в большинстве своем испытывают трудности с получением заработной платы. Для многих семей Приднестровья сейчас основная задача состоит в том, чтобы  прокормить свою семью. И естественно, что люди сегодня больше обеспокоены той ситуацией, которая сложилась их в семьях и озабочены тем, как минимизировать последствия кризиса внутри семьи, как сделать так, чтобы близкие люди, как можно меньше страдали.

Поэтому многие граждане не верят в то, что местные Советы являются значимым фактором политической и экономической жизни в нашей стране. Не желая принять участие в голосовании каждый для себя придумывает оправдания этому поведению, оперируя одними и теми же фразами типа «за нас уже всё решено», «всё куплено», «мой голос ничего не решает», «и так всё одно и тоже», «а, что толку» и прочее. Люди ни верят, что придя на выборы, они могут отдать свой голос за кандидата в депутаты, который действительно будет представлять их интересы в местных органах власти. И в этом их  огромное заблуждение.

Сегодня в преддвериях выборов я общаюсь с людьми и вижу, что  многие граждане не информированы о реальной ситуации, которая существует в республике, не знают истинное экономическое положение. Многие, сетуют на то, что государство  о них не заботится и не заботиться об их предприятиях. К сожалению,  люди сегодня мало информированы о происходящих событиях, потому что фактически не читают газеты, а по телевизору в основном смотрят фильмы. Правда есть категория граждан, которая активно следит за происходящими событиями, и понимает, что депутаты не сидят, сложа руки. Они предпринимают реальные действия для того, чтобы людям стало легче жить.

Задача, стоящая перед депутатами - необходимо не только чаще встречаться с избирателями, но и рассказывать том, что конкретно делается депутатским корпусом для работы того или иного предприятия. В этой ситуаций необходимо показать, что человек не остается сам с собой, а государство вмести с ним.


Одной из причин, по которой  60% избирателей не хотят идти на выборы, заключается в том, что  люди ранее отдали голоса тому кандидату в депутаты, который много обещал. Будучи избранным, такой депутат в итоге не выполнял свою главную обязанность – представлять и отстаивать интересы конкретных людей. Избиратели видят таких горе - депутатов перед выборами или на выборах,  следовательно, нет элементарного общения между депутатом и избирателями.  Прочувствовав на себе последствия избрания красноречивых депутатов, люди не ходят быть  снова обманутыми. Соответственно,  исходя из прошлого печального опыта, боясь быть обманутыми, просто не хотят идти на выборы.

Перед представителями старшего поколения, воспитанными с чувством глубокого патриотизма, вопрос: «Идти на выборы или нет?», как правило, не стоит. Их позиция: «Выборы - это всегда шанс сделать нашу жизнь лучше. И упускать сегодня его нельзя». Знаете, мне особенно хотелось бы, чтобы эти слова прочитали представители молодого поколения. Ведь им жить дальше.

 На выборы надо идти, потому-то только от нас и зависит выбор тех, кто отвечает за свои слова и не бросает их на ветер. Надо идти и голосовать  потому что, иначе оставаясь дома, мы сами отдаем власти свой голос и право распоряжаться им по ее усмотрению. И, следовательно, действительно все решить так, как ей, а не нам удобно.

Нельзя, чтобы другие, например, решали за меня, каким будет мое будущее. Даже если окажусь в меньшинстве, мой голос все равно скажется на раскладе сил. Как капля камень точит, так и голос каждого из нас влияет на общий климат общественного мнения. Только проявляя личную гражданскую ответственность, мы сможем почувствовать, что такое реальная демократия.