НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саммит СНГ начался в Кишиневе

В мире // 14:21, 9 октября 2009 // 1847
altСаммит СНГ, на котором будут обсуждаться меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса, начался в пятницу в узком составе в Кишиневе.

В заседании принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев, лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян, Белоруссии - Александр Лукашенко, Киргизии - Курманбек Бакиев, Украины - Виктор Ющенко, а также и.о. президента Молдовы Михай Гимпу.

Казахстан и Таджикистан на саммите представлены на уровне премьер-министров, Турменистан представляет зампред правительства, а Узбекистан - председатель сената Олий Мажлиса. Перед началом встречи участники саммита сфотографировались на память.

Основным в повестке дня саммита значится вопрос, связанный с мерами по преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Однако не только экономика будет в поле зрения лидеров. В Кремле отмечают, что на саммите предусматривается обсуждение некоторых вопросов, касающихся инвентаризации договорено-правовой базы Содружества, в том числе с учетом официального выхода Грузии из состава СНГ в августе этого года.

В ходе заседания планируется рассмотреть около 20 проектов документов в сфере преодолении последствий финкризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной отрасли, в области обеспечения безопасности, а также направленных на дальнейшую оптимизацию процедур деятельности уставных и других органов Содружества.

По словам источника, в Кишиневе планируется рассмотреть и утвердить ряд мер по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции, согласованной пограничной политики государств-участников СНГ от 26 августа 2005 года. На саммите Россия, которая в следующем году возглавит СНГ, официально представит свою концепцию и план мероприятий по ее реализации.

Эти документы нацелены на дальнейшее расширение многопланового взаимодействия в формате СНГ, повышение практической отдачи от принимаемых решений в области экономики, миграции, энергетики, отмечают в Кремле. В качестве приоритетной темы российского председательства определено "продвижение на пространстве СНГ научно-технического и инновационного сотрудничества с учетом объявления в 2010 году в СНГ Годом науки и инноваций".

По данным кремлевского источника, на саммите предполагается принять решение об объявлении 2010 года в СНГ Годом ветеранов и обращение глав государств СНГ к народам Содружества и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы. Будет также рассмотрен вопрос о праздновании годовщины.

Планируется принятие и ряда важных решений, кающихся ветеранских организаций СНГ.

РИА Новости