НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Бишкеке проходит саммит глав СНГ

Новости // 11:07, 10 октября 2008 // 2434


В Бишкеке сегодня утром начался саммит глав Содружества Независимых Государств. В его работе участвуют все лидеры СНГ, кроме президентов Азербайджана и Украины, которые направили в киргизскую столицу официальных представителей.

Среди важнейших тем на первом месте – тема экономического сотрудничества. Предполагается принять стратегию экономического развития СНГ до 2020 года. И приоритет здесь – сотрудничество в сфере энергетики.

Белоруссия предлагает объявить следующий год годом молодeжи в странах СНГ. Пойдeт речь, очевидно, и о предстоящем в 2010 году праздновании 65-летии Победы. Кроме того, на повестке дня – ряд документов, касающихся безопасности, защиты безопасности, в том числе противодействия незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции. Всего будет обсуждаться 21 документ.
По итогам саммита лидеры СНГ подпишут ряд совместных заявлений.

Во второй половине дня запланированы переговоры в формате Евразийского экономического сообщества, куда, кроме России, входят Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Особое внимание на форуме главы государств уделят созданию к 2010 году Таможенного союза и единого экономического пространства.