НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия подарила Приднестровью православные святыни

Религия // 11:22, 3 октября 2008 // 2593


К юбилею Бендер Россия подготовила для православных жителей Приднестровья достаточно щедрый подарок -  заключенные в ковчег в виде креста Ризы Господни, в которой заключены частицы тел Божьих угодников.

Кроме того в дар Приднестровью будет передана икона Николая Чудотворца. Святыни эти прибудут в Приднестровье уже 5 октября.

Юстиниан, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский по этому поводу отметил: «Для нас очень важно, что нашу землю посетит такая величайшая из святынь – как часть Ризы одеяний Христа. Известно, что эта святыня в Россию попала во времена первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича. Он получил в дар от персидского шаха Абасса ризу Господню, которая ему досталась как трофей при завоевании Грузии. А в Грузии хранилась буквально от первых веков христианства», заключил Юстиниан.  

Святыни пробудут в Бендерах и в канун юбилея и всю среду. Затем, 9 октября, Крест - мощевик и Чудотворный образ отправятся в паломничество по городам и весям республики. 13 октября святыни будут находиться в Тираспольской Покровской церкви, а затем, спустя два дня их отправят в Слободзейский район.