НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Юстиниан: увековечиванию памяти Мазепы в Бендерах «разъединит людей»

Новости // 16:04, 3 марта 2009 // 2005
Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан заявил, что считает недопустимым увековечиванию памяти украинского гетмана Мазепы в  городе Бендеры.
 «Как гражданин, как архиерей я переживаю этот момент как недружественный. Ссылаться на то, что Мазепа некогда топтал эту землю и поэтому нужно увековечить его память плитой, что произошло в Бендерах, – это аргументы, притянутые за уши. Думается, из-за сиюминутной, тактической конъюнктуры, не стоит вбивать клин между взаимоотношениями братских славянских народов», – сказал Архиепископ.
Юстиниан считает, что этот шаг «разъединит людей», а все  общественно значимые действия, которые предпринимаются в республике, нужно осуществлять так,  чтобы «эти деяния объединяли людей, а не разъединяли».
Так же Архиепископ заявил, что в воскресенье пройдет болослужение, где будут прославлять героев церкви и повозглашать анофему врагам.  «В этом году, конечно же, необходимо провозглашение анафемы имени Мазепы. Отлучение от церкви с него никто не снимал», – подчеркнул Юстиниан.