НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Болгария поддержит Молдову на пути евроинтеграции

Новости // 11:58, 6 декабря 2008 // 1761
Болгария и в дальнейшем будет оказывать Молдове поддержку на пути интеграции в Европейский союз, в том числе передавая собственный опыт в качестве страны, ставшей членом ЕС в 2007 году.

Об этом заявил сегодня в Софии премьер-министр Болгарии Сергей Станишев в ходе совместной пресс-конференции с молдавским премьером Зинаидой Гречанной, находящейся в этой стране с двухдневным визитом, передает из Софии спецкор МОЛДПРЕС.

Он отметил необходимость разработки Республикой Молдова новой законодательной базы в процессе своей интеграции в ЕС.

В свою очередь премьер Зинаида Гречанная подчеркнула, что после вступления Болгарии в Евросоюз открылись новые возможности сотрудничества между двумя государствами. Она также считает, что опыт, накопленный Болгарией в качестве члена ЕС, окажется полезным для нашей страны, учитывая, что Молдова уже инициировала переговоры о подписании с Евросоюзом нового соглашения.

Премьеры отметили, что приоритетной сферой молдавско-болгарского сотрудничества, кроме политической, является и экономическая. В этой связи была достигнута договоренность о создании в следующем году предпосылок для роста торговых обменов между двумя странами. В настоящее время Болгария входит в число первых 15 внешнеторговых партнеров Республики Молдова. Торговый оборот составляет около 53 млн. долларов США.

Среди приоритетных областей двустороннего сотрудничества также находятся образование, социальная защита, здравоохранение и т. д., отмечает МОЛДПРЕС.