НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Развитие отношений между Молдовой и Черногорией является важным шагом в их продвижении по пути евроинтеграции

Новости // 09:30, 28 октября 2008 // 1865
Развитие отношений между Республикой Молдова и Черногорией во всех областях, а также активное участие обоих государств в процессе регионального сотрудничества является важным шагом в их продвижении по пути евроинтеграции.

Об этом заявили сегодня президенты двух государств Владимир Воронин и Филипп Вуянович после проведенных дискуссий в рамках официального визита главы Черногории в Молдову, передает МОЛДПРЕС.

Говоря о региональном сотрудничестве между двумя странами, Владимир Воронин отметил, что Республика Молдова как член Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (SEECP) и в данный момент председатель этой региональной организации поддержала в полной мере присоединение Черногории к SEECP, которое произошло 23 октября нынешнего года.

"Для Республики Молдова 2008-2009 годы имеют особое значение в связи с председательством нашей страны в данный момент в пяти региональных организациях. Поэтому мы высоко ценим активное участие Черногории в мероприятиях, организованных под эгидой регионального председательства Республики Молдова", - подчеркнул Владимир Воронин.

Филипп Вуянович высоко оценил предоставленную Республикой Молдова поддержку Черногории, отметив, что "развитие двусторонних отношений между двумя государствами очень важно для его страны, потому что только совместными усилиями мы сможем достичь нашу цель европейской интеграции".

Президенты Республики Молдова и Черногории отметили, что в рамках дискуссий были определены несколько областей сотрудничества, представляющих взаимный интерес для обоих государств, в том числе политическая, экономическая, аграрная, культурная и пр.

Коснувшись интенсификации экономических отношений, Владимир Воронин и Филипп Вуянович отметили, что их развитие должно стать приоритетом для торгово-промышленных палат обеих стран, что включает организацию различных бизнес-форумов или других широкомасштабных экономических действий.

В рамках официального визита президента Черногории в Республику Молдова было подписано Межправительственное соглашение о взаимной поддержке в таможенной области между двумя странами.

В программу официального визита президента Черногории в Республику Молдова, который проходит 27-28 октября, входит встреча Филиппа Вуяновича с председателем парламента Марианом Лупу, отмечает МОЛДПРЕС.