НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бельгийские сенаторы считают Грузию виновной в геноциде югоосетин

Новости // 13:14, 26 сентября 2008 // 2118


Представители сената Бельгии, по собственной инициативе посетившие Цхинвал и встретившиеся с местным населением, уверены - боевые действия на Кавказе, ставшие причиной большого количества жертв среди мирного населения, развязали именно грузинские власти.

"На вопрос, кто является агрессором, мы не колеблясь заявляем, что агрессорами были грузины", - заявил заместитель председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье, выступая в Брюсселе. "Велась бомбардировка жилых районов. Грузинские танки стреляли в жилые дома, в которых не было никаких солдат. Город Цхинвал - это Бейрут. Это невообразимо!"

Бельгийские сенаторы подчеркнули, что намерены добиваться проведения независимого международного расследования. Парламентарии из Европы отметили, что в результате вооруженного конфликта действительно могли погибнуть не менее 1500 человек. "Надо встать на место русских, чтобы понять, почему они контратаковали", - пояснил Жози Дюбье, ранее побывавший во многих горячих точках.

Подтверждением того, что Россия намеренно не готовилась к боевым действиям в регионе, по мнению заместителя председателя комиссии сената Бельгии по иностранным делам и обороне, служит и тот факт, что грузинское оружие и боевая техника выглядели более новыми, чем российское вооружение.

Возможность создания международного трибунала для разбора военных преступлений Саакашвили обсуждается сейчас и в Италии. При этом обвинения будут предъявлены не только президенту Грузии, но и его помощникам, которые способствовали нападению на Южную Осетию.