НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кокойты назвал протокольным хамством встречу с представителями ПАСЕ

Новости // 12:44, 26 сентября 2008 // 1735


Вчера в Южной Осетии состоялась встреча специальной миссии ПАСЕ с руководством Южной Осетии.
Как отметило югоосетинское правительство, данная встреча, которая по словам президента Кокойты стала последней для миссий международного сообщества, приезжающих через Тбилиси, отмечена протокольным хамством со стороны европарламентариев.

Запланированнная на 12 часов дня встреча началась с 4-часового опоздания гостей. Когда встреча все-таки началась и вошел президент Кокойты, члены российской делегации по протоколу встали, приветствуя руководителя принимающей стороны.
Члены миссии ПАСЕ же демонстративно не сдвинулись с места. Пооведение большинства из них производило гнетущее впечатление и вызвало сомнения в их намерениях серьезно разобраться в августовской трагедии. Хотя целью визита ПАСЕ, как сказал докладчик ПАСЕ по России, председатель группы Европейской народной партии Люк Ван дер Бранде, было намерение ознакомиться с ситуацией на месте, оценить масштабы разрушений и трагедии в целом.
 
Часть европейских политиков в ходе обмена мнениями откровенно скучала. Значительную часть времени трое делегатов ПАСЕ провели в объятиях Морфея. Обсуждению актуальной мировой проблемы Дэвид Уилшир, Матиас Эорши и Андреас Гросс предпочли ленивую дремоту. В свободное от сна время Матиас Эорши обсуждал с соседом Гораном Линдбладом вопросы, явно не входившие в повестку дня. Выходя из сонного состояния и видя, что встреча еще продолжается, Дэвид Уилшир отворачивался в сторону, и о его присутствии, не говоря об участии в диалоге, напоминала лишь табличка с его именем на столе.

Президент Кокойты напомнил европейским политикам, что одной из причин последней агрессии Грузии против Южной Осетии стало полное игнорирование со стороны Европы и международных организаций предупреждений югоосетинской стороны по поводу намерений Грузии решить вопрос Южной Осетии силовым путем. Как отметил Эдуард Кокойты, эту позицию он доводил до сведения всех представителей международного сообщества, которые посещали Южную Осетию, в том числе делегаций ПАСЕ. Однако замалчивание агрессивных действий Грузии и нарушение ею действующих, международно-признанных соглашений воспринималось режимом Саакашвили как молчаливое согласие на открытую агрессию. «Именно безнаказанность и потворство Грузии привели к трагедии и геноциду осетинского народа» - сказал Эдуард Кокойты.

Он рассказал европейским политикам о первопричинах и истоках конфликта, сделал краткий исторический экскурс в историю грузино-осетинских отношений, отметив, что независимо от режима и формы правления Грузия всегда осуществляла политику геноцида в отношении осетин и выдавливала другие национальные меньшинства, делая ставку на создание мононационального государства. Люк Ван дер Бранде отметил, что на предстоящих слушаниях в Совете Европы в Страсбурге будут выдерживаться три основных аспекта и линии поведения Совета Европы – это соблюдение прав человека и демократия, соблюдение положений международного права и международного публичного права, и реализация принципа права народов на самоопределение исключительно с согласия другой стороны. Бранде обратил внимание на то, что необходимым условием примирения сторон является правда.

На вопрос Эдуарда Кокойты о том, что есть ли сомнения в определении жертвы и агрессора, Бранде ответил, что ответственность за происшедшее в той или иной степени лежит на всех.

Европейские политики задавали Эдуарду Кокойты различные вопросы из категории набивших оскомину. На это недвусмысленно намекнул Эдуард Кокойты, заметив, что аналогичные вопросы звучат уже несколько лет. «Мы встречались с вашими коллегами и год, и два года назад, и мы слышим от них одни и те же вопросы» - сказал глава республики. В целом, диалог получился напряженным.

"Осетинское радио"