НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ПАСЕ не нашла фактов геноцида в Южной Осетии

Новости // 12:45, 26 сентября 2008 // 2181
Геноцида в Южной Осетии в начале августа 2008 года, когда Грузия ввела войска в Цхинвали, не было. Об этом руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде заявил по возвращении из Цхинвали на итоговой пресс-конференции в Тбилиси поздно вечером в четверг.

"Я шокирован тем, произошло здесь, и нет слов, которые могли бы оправдать произошедшее", - заявил Ван дер Бранде, однако акта геноцида по отношению к народу Южной Осетии в начале августа 2008 года не усмотрел.

"Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно... Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали", - сказал руководитель делегации ПАСЕ.

Ван дер Бранде отметил, что Кавказу нужен мир, стабильность и понимание. "Я очень четко уверен в том, что мы должны осмыслить ситуацию. Именно это положит начало примирению. Конечно, раны будут заживать очень долго. С тем, что произошло, трудно будет мириться, но нужен будет один шаг вперед, чтобы встать на путь примирения. И здесь, и в Страсбурге мы будем заниматься этим", - отметил глава делегации ПАСЕ.

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посетила Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания являлся сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге. После посещения Грузии и Южной Осетии и встречи с президентом республики Эдуардом Кокойты, европарламентарии затруднились выразить единое мнение по поводу увиденного, ограничившись лишь несмелыми сообщениями.

"Невозможно за два дня найти и расследовать все факты. Но ни один человек, который размышляет независимо, не говорил, что имел место геноцид", - сказал докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш.

Руководитель комиссии Люк Ван Ден Бранде заявил, что ни одна из сторон не сделала ничего, чтобы избежать конфликта, а начался он гораздо раньше 7 августа. Он также призвал осторожнее использовать термин "геноцид", полагая, что больше подходит понятие "этническая чистка". Причем, по его словам, это касается не осетинского народа.

"Что касается этнической чистки, мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные права человека", - заметил ван ден Бранде. Он также отметил, что пока сделаны только предварительные выводы и сбор информации будет продолжен.

Побывавшая в Южной Осетии делегация ПАСЕ вновь призвала провести международное расследование событий на Кавказе. Ван Ден Бранде также выразил поддержку территориальной целостности Грузии и заявил, что события на Кавказе необходимо расследовать на международном уровне.