НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нина Карпачева: Очень важно, что на Буковине, несмотря на кризис, с заботой о людях открыли больницу

Новости // 09:31, 13 февраля 2010 // 1672
Находясь в рабочей поездке по Буковине, Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева во второй половине дня 12 февраля 2010 года приняла участие в торжествах в связи с открытием Сокирянской центральной районной больницы на 200 стационарных койко-мест, возведенной по самым современным строительным технологиям.

 На торжествах, невзирая на сильный мороз, собралась вся сокирнянская общественность, ведь до этого местные жители вынуждены были лечиться… в семнадцати корпусах бывшей барской конюшни или обращаться за медицинской помощью в другие районы Черновицкой области. Помещение новой больницы, которая является в Украине уникальной среди медицинских заведений подобного уровня, освятил архиепископ Буковинский и Черновицкий Онуфрий. Представители Министерства здравоохранения Украины передали коллективу больницы современное медицинское оборудование.

К сожалению, констатирует Омбудсман Украины, государственное финансирование системы здравоохранения продолжает осуществляться в крайне ограниченном объеме, по остаточному принципу и минимальным нормативам. Поэтому нужно всячески приветствовать буковинскую власть, которая, несмотря на глобальный кризис и обусловленные им социально-экономические трудности, прилагает значительные усилия для оказания необходимой медицинской помощи жителям региона.

Отмечая активное участие буковинцев в обеспечении конституционных прав соотечественников на жизнь, охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь, Нина Карпачева вручила высокие награды Омбудсмана Украины специалистам разных отраслей. В частности, за весомый вклад в совершенствование социально-культурной инфраструктуры Сокирянского района и города Новоднестровска Почетной грамоты Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека удостоен трудовой коллектив ОАО «Укргидроэнерго» (председатель правления – Герой Украины Семен Поташник).  Грамотой Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека награждены: машинист экскаватора строительной компании УПП «Сантехстроймеханизация» Александр Гончар – за весомый личный вклад в строительство Сокирянской центральной районной больницы, а работники этой больницы – заведующая терапевтическим отделением Екатерина Смирнова и младшая медицинская сестра Мария Вережан – за многолетний добросовестный труд и оказание высококачественной медицинской помощи.

Украина обретает хорошую демократическую перспективу развития, коль в ее регионах, в глубинке, возводятся такие современные лечебные заведения, как в Сокирянах, где ныне созданы все предпосылки для надежного обеспечения конституционного права каждого на достойную жизнь, охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь, подчеркивает Нина Карпачева.