НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила ХХ1 Зимние Олимпийские Игры открытыми

Новости // 08:51, 13 февраля 2010 // 2248
Торжественная церемония открытия главного спортивного события четырехлетия в зимних видах спорта по местному времени началась вечером пятницы, когда в Москве было уже 5 утра. Церемонию посвятили погибшему грузинскому саночнику Нодару Кумариташвили. Такое объявление прозвучало в начале церемонии под сводами арены "Би-Си-Плэйс".

После часовой развлекательной программы под сводами арены, рассчитанной на 55 тысяч зрителей, диктор объявил о начале церемонии. Под звуки мелодии "Пламя на вершине" композитора Дэвида Пирса, состоящей из тактов английского и канадского гимнов, на стадионе появилась генерал- губернатор Ванкувера Мишель Жан, вслед за ней - президент Международного олимпийского комитета /МОК/ Жак Рогге.

Олимпиада объединяет спортсменов разных стран в стремлении к совершенству, дружбе и взаимному уважению, вне зависимости от происхождения, языка или религиозных верований, - заявил Жак Рогге. "Наш мир сегодня нуждается в мире, толерантности и братстве, - подчеркнул он. - Путь Игры в Ванкувере пройдут в атмосфере мира, в духе истинного олимпийского перемирия". Рогге поблагодарил власти Канады и весь народ этой страны за преданность олимпийским идеалам.

Обращаясь к спортсменам, он подчеркнул, что "Игры принадлежат вам, это - ваши игры, и поэтому своими выступлениями вы можете подарить все то волшебство, которое мы стремимся увидеть". Напомнив о том, что спортсмены - это образцы для подражания, президент МОК призвал всех участников "состязаться в духе олимпийских идеалов".

В церемонии приняли участие представители "Четырех племен-хозяев Олимпиады". Флаг вынесли представители канадской конной полиции. 16-летная местная певица Ники Леновски исполнила гимн Канады.

Затем под сводами арены прозвучал "вице-королевский салют". По канадской традиции, такое приветствие звучит в случаях, когда в церемонии принимает участие генерал-губернатор Канады, официальный представитель королевы Великобритании Елизаветы П. В качестве приветствия оркестр исполнил первые шесть тактов "Боже, храни королеву" и первые шесть тактов канадского гимна "О, Канада".

После этого появился официальный символ "Четырех племен-хозяев Олимпиады" - скэмиш, маским, лилуат и цлейл-ваутус, и четыре ледяные скульптуры, представляющие тотемы этих племен. С приветствиями к участникам церемонии обратились вожди индейских племен на языках четырех народов.

В соответствии с традициями индейцы Тихоокеанского побережья приветствуют гостей специальными "заздравными тотемами", которые, как правило, устанавливают на берегу океана. Именно поэтому на сцене "Би Си Плейс" были воздвигнуты четыре традиционные индейские фигуры, распростершие руки к трибунам.

Чуть более 50 минут продолжался парад национальных олимпийских сборных на церемонии открытия зимних Игр-2010. Участники выходили из-под арки, увенчанной пятью олимпийскими кольцами в восточной части арены. По традиции, перед каждой делегацией несли табличку с названием страны и государственный флаг.

Первой на арену вышла сборная Греции, затем - в алфавитном порядке - другие сборные и последней появилась команда Канады.

Флаг сборной России пронес хоккеист Алексей Морозов. "Понимаю, насколько это почетно, не каждому выпадает такая честь. Поэтому немного волнуюсь, ведь первый раз буду присутствовать на подобной церемонии", - признался спортсмен, когда узнал о решении штаба российской сборной.

Морозов стал первым хоккеистом-знаменосцем в истории выступлений сборной России на Зимних Олимпиадах. В советское время флаг было доверено нести лишь двум представителям этого вида спорта - Николаю Сологубову /1960 год, Скво-Вэлли/ и Владиславу Третьяку - дважды /1976, Инсбрук и 1984, Сараево/.  В 1992 году в Альбервилле знаменосцем выступил Валерий Медведцев /биатлон/, завоевавший серебряную медаль, в 1994 году в Лиллехаммере – Сергей Чепиков /биатлон/, завоевавший золотую и серебряную медали, в 1998 году в Нагано – Алексей Прокуроров /лыжные гонки/, в 2002 году в Солт- Лейк-Сити – Прокуроров, в 2006 в Турине - Дмитрий Дорофеев /конькобежный спорт/.

Сборная Грузии вышла на парад спортсменов с траурными повязками на руках в знак памяти своего товарища по команде, саночника Нодар Кумариташвили. На спортсменах были надеты черные шарфы и повязки, а к флагу Грузии была прикреплена траурная лента. Все зрители, в первую очередь - президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, в знак соболезнования грузинским спортсменам встали со своих мест.

Сразу после того, как спортсмены заняли свои места, на возвышении в центре арены появились известные в Канаде и за рубежом певцы - Нелли Фуртадо и Брайан Адамс. При поддержке группы молодых индейцев они исполнили музыкальную композицию "Бой барабана".

Огненную чашу на церемонии открытия ХХI Зимних Олимпийских игр-2010 зажли четверо великих канадских спортсменов - хоккеист Уэйн Гретцки, горнолыжница Нэнси Грин, конькобежка Катрина Лемэй-Доан и баскетболист Стив Нэш.

В последний день эстафеты факел пронесли на расстояние 45 километров. Среди факелоносцев были губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, председатель лондонского оргкомитета-2012 Себастьян Коэн. На одном из последних этапов отец легендарного хоккеиста Уэйна Гретцки - Уолтер - передал эстафету президенту организационного комитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко.

"Бежал и чувствовал, как груз ответственности все сильнее и сильнее давил на мои плечи. Но вся эта тяжесть компенсировалась огромным восторгом, который испытывал. Я чувствовал, как все собравшиеся люди восхищены тем, что здесь происходит, встречей с олимпийским огнем. Теперь вижу, что между нашей будущей эстафетой в Сочи и их сегодняшней, в Ванкувере, не осталось практически никаких препятствий, за исключением, пожалуй, времени, которое летит очень быстро", - взволнованно рассказал Чернышенко в интервью специальным корреспондентам ИТАР-ТАСС сразу на финише российского этапа эстафеты олимпийского огня.

За 106 дней факел побывал в руках почти 13 тыс факелоносцев, в 1094 канадских городах и поселках. Олимпийский огонь путешествовал по Канаде более чем 100 способами: на сноуборде, в кабине самолета, в машине, на мотоцикле, на снегоходе и трелевочном тракторе, на собачьей упряжке и на борту шхуны, на пожарной машине и в трамвае, на борту каноэ и в полицейской машине, в лифте и вагоне поезда. Организаторы постарались подобрать достаточно нестандартные методы транспортировки факела - на машине для разминирования, на машине для очистки льда на спортивных аренах и даже на комбайне для сбора помидоров.

Олимпиада в Ванкувере "станет для участников памятным событием всей жизни", заявил на церемонии главный управляющий Оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг. "Отблеск олимпийского огня затронул души миллионов людей, стал поводом для праздничной атмосферы, - подчеркнул он. - Это олимпийское пламя напоминает нам о том, что те ценности, которые объединяют и вдохновляют всех нас, никогда не должны оказаться забытыми. Как только вспыхнет чаша олимпийского огня, на нас снизойдет волшебство Олимпиады".

Это олимпийское волшебство, продолжал он, "не сдерживают никакие границы, оно проникает в сердца людей всех культур и всех верований. Это волшебство призывает нас к тому, чтобы становится лучше, оно открывает перед спортсменами возможности для взлета к вершинам, а для всех остальных - возможность мечтать".

В ХХI Белой Олимпиаде примут участие около 3 тысяч спортсменов из более чем 80 стран мира, а освещать спортивные баталии будет троекратно большая армия журналистов – около 10 тыс человек. После завершения олимпийских сражений Ванкувер примет X Паралимпийские игры с участием 1000 спортсменов из 40 стран.

В олимпийской команде России 178 спортсменов. Особые надежды россияне возлагают на хоккей, лыжные гонки, бобслей, фигурное катание и биатлон, а также конькобежный и санный спорт. По мнению специалистов, есть шансы у россиян также во фристайле и сноуборде.

Накануне состоялся телемост Сочи - Ванкувер с участием премьера Путина. Он пожелал российским олимпийцам "успехов и твердости характера". В ходе телемоста, который связал  "Руский дом - Сочи-2014" и будущую олимпийскую столицу глава российского правительства  лично представил инфраструктуру и спортивный потенциал будущей олимпийской столицы Сочи-2014 и столицы Всемирной универсиады - 2012 в Казани.

"На некоторых объектах Ванкувера нет снега, но канадские организаторы предпринимают все усилия, чтобы соревнования состоялись", - рассказал премьер. - У нас в горном кластере сегодня тоже плюсовая температура, но снега много. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям и сделать все, чтобы соревнования в Сочи прошли без сбоев". Слова российского премьер- министра проиллюстрировала свежая видеокартинка, снятая на горнолыжных трассах российского курорта.

"В канун соревнований здесь, в Ванкувере, нас окружила доброжелательная, приветливая и уютная атмосфера", - рассказала премьер- министру член сборной команды России по керлингу Людмила Прививкина. Спортсменка добавила, что при подготовке к Играм были учтены все пожелания команды.

Конькобежка Светлана Кайкан подчеркнула, что настроение в команде "приподнятое, все стремятся выйти на олимпийские спортивные арены Ванкувера". "Мы рады началу Олимпиады и готовы к борьбе", - заявила россиянка.

11 февраля  над Олимпийской деревней в Ванкувере был поднят государственный флаг России. Задолго до начала церемонии площадь на берегу залива Фалс- Крик, где установлены олимпийские флагштоки, была практически полностью ало-белой - более ста российских спортсменов и тренеров, представителей Национального олимпийского комитета, все как один одетые в фирменные ветровки в крупной надписью "Россия" громом аплодисментов приветствовали российский триколор, развернувшийся под порывом ветра с Тихого океана.

На церемонии поднятия триколора присутствовали вице- премьер РФ Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, официальные лица российской делегации, спортсмены, тренеры и "звездные" болельщики.

Перед поднятием флага руководитель российской делегации Владимир Васин вручил одному из мэров Олимпийской деревни вазу с символикой Олимпийского комитета России.

Организаторам Игр удалось органично вплести в торжественную церемонию местные мотивы: ее начали представители четырех индейских племен - скэмиш, маским, лилуат и цлейл-ваутус, на традиционных землях которых сооружены спортивные объекты, а сам процесс поднятия российского флага провела знаменная группа из представителей канадской армии, ВМС и ВВС, а также Королевской канадской конной полиции.

По мнению Александра Жукова, в предстоящие дни спортсмены и гости Ванкувера смогут лучше узнать Россию и познакомиться с Сочи - столицей Олимпиады-2014. "Мы открываем "Неделю России" концертом в ванкуверском театре, - отметил он, - а перед самым началом Игр спортсменов и гостей примет "Русский дом". Он разместился прямо напротив Олимпийской деревни, в здании Научного музея и огромный транспарант "Сочи- 2014" ясно виден всем в Олимпийской деревне.

Состоялось открытие "Русского дома" - места общения, традиционно организуемого российской делегацией на Олимпийских играх в разных странах для проведения различного рода культурных и массовых мероприятий.

В праздничной церемонии приняли участие вице-премьеры правительства РФ Дмитрий Козак и Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Оргкомитета "Сочи - 2014" Дмитрий Чернышенко, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, которые разбили импровизированные "ледяные ворота", открыв дорогу в "Сочи- 2014 - Русский дом" для участников и гостей Олимпиады-2010.

"Здесь, в Канаде, этот Дом представляет всю нашу страну и Сочи в особенности. До нашей Олимпиады остается четыре года, но мы уже сейчас готовы рассказать, что будет в Сочи. Как и этот Дом, наша Олимпиада будет сочетать хай-тек и традиционное русское гостеприимство. Мы хотим, чтобы весь мир узнал о нашей Олимпиаде. Мы хотим, чтобы наши Олимпийские игры были самыми лучшими, красивыми и современными", - отметил Жуков, пожелав успеха российским олиимпийцам и поздравив их с открытием "кусочка российской земли в Ванкувере".

В ближайшие дни "Сочи-2014 - Русский дом" станет местом встречи друзей и местом чествования российских героев канадской Олимпиады, никто не сомневается, что успех будет на российской стороне.

В этом году "Русский дом" носит двойное название "Сочи 2014 Русский дом", поскольку помимо функции знакомства с Россией имеет еще задачей представить мировой общественности XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи, а также страну, где они пройдут. Именно поэтому основной целью реализации проекта "Сочи 2014 Русский Дом" является представление современной России, динамично развивающегося Краснодарского края и инновационных Игр 2014 года в Сочи.

"Сочи 2014 Русский дом" оборудован современным пресс-центром. Ежедневно с 12:00 до 17:00 по ванкуверскому времени посетители Дома смогут встретиться и сфотографироваться с российскими спортсменами, принять участие в развлекательной программе, либо просто посмотреть соревнования.

Антидопинговая лаборатория в Ванкувере готова к ударной работе. В ближайшие три недели ее специалисты намерены исследовать более 2 тыс проб, которые будут взяты у участников Игр, в том числе более 400 анализов крови. Как подчеркнул сегодня на встрече с журналистами председатель медицинской комиссии Международного олимпийского комитета /МОК/, профессор Арне Лунгквист, лаборатория в олимпийской столице оснащена самым современным высокотехнологичным оборудованием, а ее специалисты способны исследовать образцы и выдавать заключение в течение 24 часов.

"С момента открытия олимпийской деревни наши эксперты провели уже 420 анализов, ни одного положительного результата на допинг не получили", - уточнил Лунгквист, обратив внимание на то, что "с каждым годом Олимпиады становятся все "чище".

Вместе с тем, председатель медицинской комиссии заметил, что "ни одна лаборатория не может гарантировать стопроцентной защиты от случаев применения допинга". По его словам, фармакология стремительно развивается, и чуть ли не каждый день на рынке появляются все новые и новые "медикаменты двойного назначения".

По его мнению, в России предпринимаются все необходимые действия для решения проблемы допинга. " Мне бы очень хотелось, чтобы в эту работу входила полномасштабная поддержка новой национальной российской антидопинговой организации - РусАДА, чтобы она могла работать с полной отдачей, с высокой результативностью и независимо. Активная работа по профилактике применения допинга в России уже идет".

Член МОК от России Шамиль Тарпищев обратил внимание на существующую проблему "личных врачей", которые подчас работают параллельно с врачами сборных команд. По его мнению, вся подготовка спортсменов уровня национальных сборных должна проходить централизованно, без участия специалистов извне.

"Монополия на медицину должна быть повсеместной и выходить далеко за пределы национальной команды, все медицинское обеспечение спортсменов должно быть централизованным. Пока мы этого не добьемся, будут изъяны. Все эти проблемы - вопрос системы, вопрос внутренней организации", - уверен Тарпищев.

Эстафета "Путь к северному сиянию" стартовала 30 октября 2009 года в Виктории, столице провинции Британская Колумбия. Самолет канадских ВВС "СС-150 Поларис" после 14-часового перелета доставил олимпийский огонь из Афин в Викторию. Мэр Ванкувера Грегор Робертсон вынес его из самолета и аккуратно поставил на землю, дав тем самым сигнал о том, что огонь Олимпиады-2010 прибыл на территорию Канады. Затем светильник был поднят двумя специально назначенными хранителями огня - представителями коренных народов Канады.

Из международного аэропорта светильник с олимпийским огнем специальной автоколонной был доставлен в предместье Виктории - Эскималт. Через гавань Виктории огонь путешествовал на традиционном индейском океанском каноэ - 12-метровом судне, выдолбленном из ствола кедра и украшенном традиционным индейским орнаментом. Светильник поочередно держали в руках вожди местных индейских племен - скэмиш, маским, лилуат и цлейл-ваутус. На пирсе Виктории они огласили "Декларацию встречи", приветствуя начало олимпийской эстафеты.

Право первыми выйти на дистанцию олимпийской эстафеты получили канадские спортсмены-участники прежних Олимпиад - Катарина Лемэй Доан и Саймон Уитфилд. Всего за 106 дней эстафеты факел пропутешествовал 45 тыс км через 1037 населенных пунктов Канады.

В эстафете приняли участие 12 тыс добровольцев. Каждый из них преодолел примерно 300 метров с олимпийским факелом в руках.

Факел весом около 1,5 кг, который несут участники эстафеты, изготовлен из легированной стали, алюминия и композитных материалов. По форме он напоминает жезл футуристических очертаний. В изящном белом корпусе, длиной 94 сантиметров и украшенном эмблемой Игр-2010 - традиционной индейской каменной скульптурой "инакшак" - помещена работающая на бутане горелка, которая обеспечивает горение факела на протяжении 12 минут.

Факел-2010 обещает стать весьма желанным сувениром: как сообщили организаторы эстафеты, все участники при желании смогут приобрести тот факел, который они несли, за 349 долларов плюс налоги.


ИТАР-ТАСС