НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Арабы приняли его за мертвого

Новости // 12:41, 29 января 2010 // 1973
В возрасте 87 лет вчера (28.01.2010) умер Йосеф Лазаровский, родившийся в Хевроне в 1923 году и переживший погром в 1929. В погроме погибли его отец, дед, дядя и младшая сестра.

История его спасения, как и история его матери, являют собой пример еврейского героизма, Божественного Провидения и подлости арабских погромщиков.

Шестилетний Йосеф Лазаровский искал спасения от погромщиков, вместе сотцом, дедом и дядей, в доме семьи Слоним, одного из лидеров общины. Когда арабы ворвались в дом, они сразу же убили его отца и дядю, мальенького Йосефа прижал к себе дед. Оба - и дед и внук - повторили молитву "Шма Исраэль!".

Арабы зарезали деда, дядю и находившегося рядом студента ешивы "Слободка". Все они упали, подмяв мальчика под себя и залив его своей кровью. Йосеф потерял сознание. Арабы приняли его за мертвого и оставили дом. Йосефа Лазаровского обнаружили санитары и вывезли в Иерусалим.

Его матери арабы нанесли несколько ножевых ранений и зарезали младшую сестру Йосефа Лазаровского, которую она держала на руках. Тела матери и дочери были вывезены в Иерусалим и помещены в морг Французского госпиталя при монастыре. Сестра матери Йосефа Лазаровского обнаружила ее там и нащупала слабо бьющийся пульс. Однако врач-араб запретил ей выносить тело из морга.

Тогда женщина побежала на рынок Маханэ-Иегуда и позвала на помощь четверых евреев-грузчиков. Им удалось вынести мать Йосефа из больницы и спасти ее жизнь.

Эту историю Йосеф рассказал участникам первой официальной церемонии поминовения жертв хевронского погрома 1929 года, состоявшейся в этом году в Хевроне.

Йосеф Лазаровский благополучно вырос, служил в военно-морском подразделении ПАЛМАХа, а затем долгие годы - в ЦАХАЛе. После своей отставки Лазаровский активно боролся за то, чтобы правительство государства Израиль признало за жертвами погорома в Хевроне статус "прстрадавших в результате теракта" - это позволило бы поставить вопрос о возвращении присвоенного погромщиками еврейского имущества (которое правительсво гос-ва Израиль все еще отказывается вернуть), помешало бы планам выселить евреев из Хеврона, которые вынашивают теперь не только арабы, но и так. наз. левые круги еврейского государстваи. К сожалению, Йосеф не успел добиться этого, и Израиль все еще остается единственной страной в мире, где государство отказывается вернуть евреям захваченную в ходе погромов еврейскую собственность, в том числе и земли и и дома, присвоенную в двадцатом веке убийцами евреев.

Авром Шмулевич