НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рукописи Мертвого моря

Образование // 13:00, 14 апреля 2009 // 2515

В июне 2009 года  в Королевском музее Онтарио должна состояться экспозиция  знаменитых свитков Мертвого моря. Тех, которые известны больше, как Кумранские.

 Как известно, свитки были обнаружены пастухом в пещере Кумрана у побережья Мертвого моря в 1947 году, за год до создания Государства Израиль, и стали одной из самых значительных археологических находок ХХ века. В это время не было не только арабской автономии, но сами арабы о ней ещё  не помышляли, и думать не думали. Более того, ПА тогда не существовало ни в каких проектах. Были просто арабы, ничем не отличавшиеся от всех прочих арабов из других стран. И именно, когда возникла идея создания «нового народа», его придумали, измыслили, себе на беду «некие умники» в кремлевских кабинетах. Как арабы Иордании и Сирии они не могли требовать Хайфу, Тель-Авив, Акко и Иерусалим. Как новый «народ» они могли претендовать на все. За это им платили, растили, выхаживали в лагерях ООН, покупали продовольствие и оружие за счет  всех налогоплательщиков, по наивности не подозревавших, куда, и на что идут их деньги.

Представительница Управления по делам древностей Израиля Пнина Шор,  подчеркнула, что Израиль является законным владельцем свитков, имеющим полное право демонстрировать и хранить их. Она отметила, что за последние годы часть свитков неоднократно демонстрировалась за рубежом, в том числе в США, Великобритании, Швейцарии, Германии и Австралии.

Тем не менее, в руководстве ПА сегодня  те террористы, что  ещё вчера убили  еврейских спортсменов на Мюнхенской Олимпиаде. Вчера расстреляли  детей в школе Маалота.  Они признаются, на публике, что в 1964 году первыми, при создании Организации Освобождения стреляли через границу, в сторону Израиля. Они пишут письма в адрес главы канадского правительства, Стивену Харперу и в МИД, где указывают, что  свитки были «незаконно получены Израилем при аннексии Восточного Иерусалима в 1967 году», и требуют отменить экспозицию.

Они бы очень хотели, чтобы вся территория еврейского государства принадлежала им, и поэтому пробуют для начала предъявить претензии на историю страны, на которую более тысячи лет назад их предки пришли арабскими агрессорами. Но самое главное, это текст письма, подписанный премьер-министром Саламом Файядом, министром по делам туризма и древностей Хулудом Дайбисом, которые кричат, что свитки были получены незаконно, готовые тут же утверждать, что сам Израиль создан незаконно.

Экспозиция должна демонстрироваться в Канаде полгода. Эта экспозиция не может считаться изъятой с территории ПНА, хотя бы потому, что никакой ПНА никогда не было. Не было такой страны. Не было её флага, монеты, карты, не было её гимна, и нигде в мире не были отмечены её достижения.

Прикрываясь демократией, как фиговым листком, террористы, пробуют запретить выступления  израильских ученых, прервать контакты между высшими школами, добиваться ареста израильтян находящихся за границей, только потому, что они все служат в ЦАХАЛе, сорвать культурные обмены, отменить экспозицию, организовать байкот  израильской сельхозпродукции. Хотя втайне от всех сами предпочитают есть только пищу произведенную в Израиле.

Таким образом, арабы претендуют на всю территорию Эрец Исраель, со всеми её историческими ценностями, и всем тем, что создано трудом еврейского народа. А международный болванчик, в лице всех мракобесов и антисемитов твердит как попка-дурак: - «Два государства, для двух народов!». Я решил согласиться, в конце - концов с этим мнением, почему бы и нет. Я  поддерживаю идею создания двух государств, для двух народов. Каждому на его исторической родине. Исторической родиной арабов всегда была Аравия. И другого решения, поверьте мне не было и нет.


М.Гольденберг