НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Александр Громов: Молдове за свой выбор приходится платить

Эксперты // 11:16, 17 ноября 2009 // 2235
altПолитическую ситуацию в Молдове комментирует Александр Громов, политический обозреватель информационно-аналитического сайта "Сегодня.ру".

Молдова "напоролась" на традиционное слабое место всех парламентских республик - регулярно повторяющиеся кризисы власти, связанные с расколом страны на два лагеря. Именно из таких кризисов, подрывающих веру народа в демократию, вырастают "гитлеры", "пероны" и "пиночеты".


Как всегда, ситуацию осложняет то, что ни Партия коммунистов Молдовы, ни Альянс "За европейскую интеграцию" не готовы к диалогу друг с другом. Это приводит к тому, что:

а) коммунисты теряют возможность получить хотя бы частичный доступ к власти (места в Правительстве) и, как следствие, доступ к админресурсу на парламентских выборах, которые могут состояться в 2010 году, если Президент так и не будет избран;

б) Альянс понуждает уйти крупнейшую партию страны в жесткую оппозицию, что на фоне отрицательной экономической динамики может сильно аукнуться на результатах новых выборов.

Вариантов выхода несколько:
- полное отстранения от власти коммунистов без досрочных парламентских выборов путем изменения законодательства (по некоторым предположениям, АЕИ готовит поправки, позволяющие избрать Президента простым большинством членов Парламента, сейчас 53 депутата из 101 представляют АЕИ). Это грозит коммунистам маргинализацией,

- отсутствие компромисса между партией коммунистов и АЕИ, однако поправки внести не удается, как и избрать Президента, и венцом всему - проигрыш АЕИ на будущих выборах из-за невозможности хоть что-то сделать с глубоким экономическим кризисом;

- компромисс между коммунистами и АЕИ, что позволит им договориться о кандидатуре Президента и, возможно, изменить состав Правительства. Результат - стабилизация политической обстановки, закрепление статус-кво.

    Учитывая недоговороспособность сторон, наиболее вероятны первые два варианта. Если подтвердится предположение о том, что "Воронин теряет хватку" (упустил же он власть со всеми админресурсами, не сумев добрать всего одного голоса либералов на голосовании по кандидатуре Президента, предложенной им еще в мае 2010 года!), тогда страна превратится во вторую "оранжевую Украину" со всеми ее конфликтами, нестабильностями и понижением уровня жизни. За свой выбор приходится платить.


Беседовала Алена Аршинова, специально для ИА «Лента ПМР»