НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Михай Гимпу: Какой смысл в досрочных выборах?

Евразия // 12:14, 28 октября 2009 // 2860
altСпикер парламента Молдавии Михай Гимпу рассказал инфомационному агентству Inforusia о возможных последствиях досрочных парламентских выборов...

В случае, если коммунисты не станут участвовать в голосовании за президента, досрочных парламентских выборов не избежать. Вопрос в том, когда они могут состояться. Конституция обязывает меня распустить парламент, но не уточняет когда. Но, всё же, я не думаю, что дело дойдёт до досрочных выборов, поскольку это невыгодно самим коммунистам. Очевидно, что от этого проиграет и вся Молдавия – остановятся все начатые нами процессы и, вместо того, что бы мы занимались развитием экономики и продвижением реформ, все вновь окунуться в политические баталии.

У коммунистов нет никаких оснований надеяться, что новые выборы вернут их к власти. Во время предыдущих выборов они отказались открывать необходимое число избирательных участков за рубежом и, таким образом, не допустили находящихся за границей граждан к участию в формировании власти. Мы не станем этого делать даже в случае, если эти избиратели будут голосовать против АЕИ. Конституция обязывает нас создать равные условия для всех граждан, и мы это сделаем. И здесь коммунистам радоваться нечему, поскольку результаты голосования 5 апреля и 29 июля по зарубежным избирательных участкам показали, что за партии, вошедшие в Альянс за европейскую интеграцию проголосовало 92%  молдавских граждан. И какой тогда смысл в досрочных выборах? Чтобы потерять ещё больше мандатов? Если сегодня у коммунистов в парламенте 48 депутатов, то после ещё одних выборов они могут остаться с половиной от этого числа. С другой стороны, если коммунисты считают себя большими патриотами, чем мы, то они  должны осознавать, что мы не можем вести постоянную политическую борьбу в условиях глубокого экономического кризиса, спровоцированного, ко всему прочему, ими самими. Я уверен, что президент будет избран. Нам удастся преодолеть нынешнюю ситуацию, продолжить реформирование страны и добиться перемен, чтобы граждане почувствовали политическую, экономическую и социальную стабильность.

moldovanova.md