НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Смирнов: Принимая новую конституцию, президент ПМР «бетонирует» свою власть

Эксперты // 09:23, 16 ноября 2009 // 2603
altМихаил Смирнов, российский политолог, кандидат политических наук комментирует специально для ИА «Лента ПМР» инициативу президента Игоря Смирнова по проведению конституционного референдума.

С внутриполитической точки зрения принятие новой «президентской» конституции, это логичный ход действующей в Приднестровье исполнительной власти. На фоне нестабильности в Молдове и Украине президент тем самым стремится «забетонировать» свои позиции. В такой полудемократической и полуавторитарной политической системе, которая сегодня существует во многих государствах СНГ, и в частности в Приднестровье, это не самый оригинальный и не самый антидемократический ход – это всего лишь желание остаться у власти. Также это показатель борьбы различных кланов и стоящих за ними экономических группировок в ПМР. Опять же всегда за какими-либо политическими действиями скрывается экономическая подоплека и в данном случае она присутствует в рамках развития противоречий, которые существовали между президентом Смирновым и бывшим спикером парламента Шевчуком.

Я бы не стал строить иллюзии, во-первых, по отношению к действующему президенту ПМР со стороны России. Понятно, что его основной внешний тренд – российский и у него есть главный интерес – остаться у власти, и в рамках этого он балансирует на нескольких стульях. Для него, как для политика, такие действия оправданы. И он балансирует в данном случае не только на российском тренде, но и на украинском, поскольку не надо забывать, что в Приднестровье значительная часть граждан Украины, так или иначе связывающих себя с Украиной. Смирнов балансирует также и на Европейском тренде, т. к. Приднестровье и географически, и экономически все больше и больше привязывается к Европе, и сбрасывать со счетов этого нельзя. Необходимо также учитывать молдавский тренд. Так вот, между этими четырьмя трендами президенту ПМР необходимо балансировать, чтобы остаться у власти.

Для России – это не хуже и не лучше. России надо определяться в своей внешнеполитической доктрине, как в отношении ПМР в узком смысле, так и в том, как использовать отношения между ПМР и Европой. Если в рамках этого удастся достигнуть взаимопонимания с действующим президентом и определенной договоренности с ним, в том числе и внешнеэкономического характера - хорошо. Если эта идея провалится, и Смирнов будет рассматриваться как персона, не соответствующая интересам России в этом регионе, то именно сейчас наиболее прекрасный повод сообщить ему об этом.

Беседовала Алена Аршинова, специально для ИА «Лента ПМР»




Голосование по новой Конституции


В связи с развернувшейся в приднестровском обществе дискуссией по вопросу принятия новой конституции ПМР ИА "Лента ПМР" предлагает всем заинтересованным в этой теме интернет-пользователям проголосовать по следующим вопросам:

1. Поддерживаете ли Вы инициативу президента Игоря Смирнова о проведении всенародного референдума по принятию новой конституции ПМР? - голосовать

2. Поддерживаете ли Вы проект новой Конституции ПМР? - голосовать