НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Приднестровье отмечается снижение налоговых отчислений по сравнению с 2014 годом

В Приднестровье отмечается снижение налоговых отчислений по сравнению с 2014 годом

Экономика // 12:34, 30 июля 2015 // 1478

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, накануне Евгений Шевчук принял участие в расширенном совещании Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР. Обсуждались вопросы, касающиеся деятельности управления по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями на территории Приднестровья в период с 2012 года по настоящее время. В рабочей встрече приняли также участие представители руководства силовых структур, министерств и ведомств республики, ПРБ и Верховного суда ПМР.


В ходе совещания был представлен анализ налоговых и валютных правонарушений, совершенных на территории ПМР. По словам начальника ГУБЭПиК Анатолия Лобанова, в ходе проведения необходимых оперативно-розыскных действий, а также на уровне рассмотрения таких преступлений сотрудники управления сталкиваются с рядом сложностей. Одной из них участники совещания назвали отсутствие в действующем законодательстве Приднестровья соответствующих механизмов оперативного реагирования на правонарушения. Кроме того, участникам совещания была представлена информация о способах, субъектах и суммах вывода денежных средств за пределы ПМР. В частности, за период с 2012 года по 2014 год посредством сделок с офшорными организациями некоторыми клиентами ЗАО «Агропромбанк» было перечислено в пользу офшорных организаций 894,5 млн. долларов США. Как отмечалось на совещании, офшорные компании фактически извлекают доходы от деятельности на территории ПМР и не платят налоги. Вместе с тем ранее Правительство неоднократно вносило на рассмотрение Верховного Совета различные законодательные инициативы, которыми, в том числе, предлагалось установить офшорный сбор, а также усилить контроль за валютными операциями. Однако законопроекты не были поддержаны парламентариями.


В ходе рабочей встречи подчеркивалось, что республика сегодня находится в непростой социально-экономической ситуации. Так, за первое полугодие 2015 года зафиксировано значительное недопоступление налоговых платежей в бюджеты различных уровней и ЕГФСС от крупнейших налогоплательщиков республики. По данным Министерства финансов, снижение налоговых отчислений по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составило 235 млн. рублей, или 21 млн. долларов. Например, ООО «Шериф» снизил налоговые платежи почти на 150 млн. рублей, ЗАО «Тиротекс» - на 20 млн. рублей, ЗАО «ТВКЗ «KVINT» - на более чем 10 млн. рублей, ЗАО «РЦК» - на 9 млн. рублей, ООО «Хайтек» - 4,7 млн. рублей, ЗАО «Агропромбанк» - на 3,5 млн. рублей ПМР. Вместе с тем зафиксированная задолженность по пенсиям и заработным платам работников бюджетной сферы составляет 397 млн. рублей, или более 30 млн. долларов. Президент акцентировал внимание на том, что в таких условиях особенно важно активизировать работу по противодействию сокрытия денежных средств от налогообложения в офшорах. «Налоговые преступления представляют собой общественную опасность для государства. Особо это касается преступных посягательств, которые влекут за собой вывод из республики значительных денежных средств. Последствия от данных действий сказываются на возможности государства не только выполнять свои социальные обязательства по выплате пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, но и на обороноспособности государства, поддержании правопорядка в республике», - подчеркнул Евгений Шевчук.

Глава государства поручил создать временную комиссию для  выработки законодательных предложений, направленных на выведение офшорных сделок из теневого сектора экономики, а также на повышение эффективности борьбы с незаконными валютными операциями в банковской сфере ПМР. Предполагается, что в состав комиссии войдут представители Государственного таможенного комитета, Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Управления финансового мониторинга ПРБ, Министерства финансов, а также Верховного суда.