НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Борьба за налоги в Приднестровье приобретает широкий масштаб

Борьба за налоги в Приднестровье приобретает широкий масштаб

Экономика // 21:05, 30 июля 2015 // 2138
 
По информации ИА "ТИРАС", на фоне ухудшающегося экономического положения усиливается борьба за сбор налогов в Приднестровье. О масштабности процесса говорит тот факт, что президент Шевчук принял личное участие в расширенном совещании Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД непризнанной республики, где как раз и рассматривалась тема сбора налогов. 
 
Так по данным Министерства финансов, падение налоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составило 235 млн рублей или 21 млн долларов. Определены и злостные "недоплательщики". Допустим ООО «Шериф» сократил налоговые платежи почти на 150 млн рублей, ЗАО «Тиротекс» - на 20 млн рублей, ЗАО «ТВКЗ «KVINT» - на более чем 10 млн рублей, ЗАО «РЦК» - на 9 млн рублей, ООО «Хайтек» - 4,7 млн рублей, ЗАО «Агропромбанк» - на 3,5 млн рублей ПМР. Как видим, анализ налоговых поступлений выводит на первое место по недополучению средств самый крупный региональный холдинг "Шериф".
 
 
 
К тому же банк этой кампании уже обвинен в том, что выводит слишком много средств в офшорные зоны. Так президенту доложили, что за период с 2012 года по 2014 шерифовский "Агропромбанк" перечислил  в пользу оффшорных организаций 894,5 млн долларов США. Видимо в ближайшее время тема недоплаченных налогов станет предметом разбирательства не только налоговых и милицейских служб, но и ляжет в основу соответсвующей информационной кампании. Ведь выборы парламента ПМР уже осенью текущего года. А пока задолженности по пенсиям продолжают расти и уже перевалили сумму в 30 миллионов долларов США.