НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мобилизовать государство и бизнес

Экономика // 09:35, 23 февраля 2012 // 1469

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в Союзе промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья состоялась встреча руководителей крупных промышленных предприятий с представителями Верховного Совета. В центре внимания участников встречи – вопросы налоговой, бюджетной и кредитно-денежной политики республики. С первого января началась реализация законодательных норм, которые задали направление развитию приднестровской экономики на ближайшие два года. Встреча, инициированая спикером приднестровского парламента Анатолием Каминским, должна стать точкой отсчета совместной работы власти и экономических агентов в новых условиях.

По словам заместителя председателя Комитета по экономической политике Олега Василатия, «любые решения, стратегического или тактического характера, и их реализация невозможны без непосредственного участия экономических агентов. Сейчас всем нам необходимо выявить проблемы, возникшие у предприятий, и пути их устранения».

В ходе встречи представители бизнес-сферы заполнили специальные формы, анализ которых поможет узнать факты, негативно влияющие на работу предприятий. В частности, узнать, от каких заказов пришлось отказаться из-за высокой налоговой ставки.

От налоговой политики – к перспективам развития. Представители крупного бизнеса обсудили с законодателями проект Стратегии развития республики до 2025 года. На данном этапе внедрения Стратегии – документ планируется внести на рассмотрение депутатского корпуса в качестве законопроекта – важно знать мнение профессионалов. Им предстоит дать рекомендации и представить свое видение развития по отраслям.

Совместная консультативная работа будет продолжена в ближайшее время в рамках профильных комитетов ВС. Депутаты проведут с бизнесменами ряд встреч, на которых будут выработаны конкретные механизмы, направленные на улучшение экономики, в частности, на поддержку предприятий-экспортеров. Далее выработанные механизмы будут проработаны совместно с Правительством и в ближайшее время реализованы на практике.

Подводя итоги мероприятия, советник Председателя ВС по экономическим вопросам Александр Мартынов отметил продуктивный характер встречи. «Она позволит органам власти узнать и понять экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись предприятия, это поспособствует выработке наиболее эффективных механизмов, с помощью которых эти проблемы будут решаться», – подчеркнул Александр Мартынов.