НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Концепция бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу нуждается в серьезной доработке», - Виктор Гузун

Экономика // 09:09, 13 мая 2011 // 2029

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в Верховный Совет поступил проект Концепции бюджетной и налоговой политики государства на 2012 год и среднесрочную перспективу. С положениями документа ознакомился Комитет по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности. Председатель Комитета Виктор Гузун считает, что в условиях современного состояния экономики государство должно направить усилия на создание системы стимулирования активной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Концепция бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу – стратегический документ, ядро формирования республиканского бюджета. По словам начальника Государственной службы налоговой политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов ПМР Александра Мартынова, в Концепции на 2012 год и среднесрочную перспективу делается ставка на корректировку подхода к определению налоговой базы. «Мы говорим о том, что не отменяем налоговые льготы, но механизмы предоставления некоторых налоговых льгот мы хотим усовершенствовать. Это нужно для того, чтобы эффект от их введения был более наглядным как для государства, так и для предприятия», - сказал Александр Мартынов.

Основная дискуссия, длившаяся более трех часов, развернулась вокруг идеи повышения ставки налога на доходы организаций. Так, в целях увеличения доходов государственного бюджета в течение 3 лет предусматривается планомерное увеличение базовой ставки по данному налогу на 30%. Эту меру депутаты назвали более чем не популярной. «Это не совсем логичный шаг, предлагается просто увеличить налоговую нагрузку. «Извините, мол, у нас пустой бюджет». Других обоснований я не вижу», - заметил депутат Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Вадим Левицкий.

С депутатами согласился и исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Владимир Беркович. Он считает, что увеличение ставки по налогу на доходы приведет к снижению деловой активности экономических агентов. «Просто взять и на 30 % увеличивать ставку, да еще при том повышении, что мы и так имеем по тарифам и не только, – сама постановка вопроса арифметическая», - подчеркнул Владимир Беркович исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП).

Не согласны члены Комитета и с предложением по введению налога с продаж на отдельные группы товаров, работ и услуг. Это, по мнению депутатов, приведет к росту цен. Заложенные Концепцией идеи, по словам Председателя Комитета Виктора Гузуна, не будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса. «Мнение депутатов заключается в следующем: мы понимаем всю сложность экономической ситуации, в которой сейчас находится наше государство, мы также понимаем, что государству необходимо выполнять те социальные обязательства, которые оно на себя взяло. Нам необходимо минимизировать или хотя бы уменьшить дефициты нашего Пенсионного фонда, а также бюджета нашего государства. Однако мы считаем, что метод, который был предложен в проекте Концепции, не может комплексно решить данную проблематику», – отметил председатель Виктор Гузун, депутат Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности.

Проведя тщательный анализ Концепции, изучив ее положения, Комитет принял решение вернуть документ на серьезную доработку. «На наш взгляд, данная Концепция не носит тот комплексный характер, в котором были бы отражены два элемента. Первый – это фискальная функция, собирание налогов, вторая – стимулирование развития предпринимательства. Недостаточно только лишь увеличивать ставки налогов, - сказал Виктор Гузун, председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности. - Мы считаем, что необходимо предусмотреть комплекс мер во всех сферах деятельности, для индивидуальных предпринимателей, представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Такого подхода для каждого субъекта бизнеса мы не увидели».

В ближайшее время Концепция будет рассмотрена в ходе совместного заседания трех парламентских комитетов – по экономической политике, АПК и развитию малого и среднего бизнеса.