НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Проект концепции бюджетной и налоговой политики республики на 2012 год и среднесрочную перспективу рекомендован к принятию в первом чтении

Экономика // 09:34, 10 июня 2011 // 1602

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, после продолжительной дискуссии, в ходе которой высказывались диаметрально противоположные точки зрения, депутаты парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам пришли к решению рекомендовать сессии принять в первом чтении проект концепции бюджетной и налоговой политики республики на 2012 год и среднесрочную перспективу. Документ определяет бюджетную и налоговую политику Приднестровья  на предстоящую перспективу и ляжет в основу бюджета 2012 года. Именно поэтому сегодня в работе Комитета приняли участие не только представители исполнительной и законодательной ветвей власти, но и руководители крупных, в том числе бюджетообразующих, предприятий республики, а также те, кто занят в сфере малого бизнеса, руководство ТПП и СПАППа и другие.

Обсуждая концепцию, руководители предприятий и бизнеса были единодушны в том, что нельзя увеличивать налоговое бремя для хозяйствующих субъектов республики, находящихся в тяжелой экономической ситуации, в частности, повышать базовую ставку по налогу на доходы в течение трех лет на 30%, как это предлагается разработчиками концепции в лице министерств финансово-экономического блока. По мнению депутата Коцюбенко, концепция призвана решить два вопроса – наполнить бюджет и создать условия для стабильной работы предприятий, и проблемы бюджета нельзя решать только посредством увеличения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. «Данный спор необходимо решать кардинально: промышленные предприятия необходимо вернуть к налогу на прибыль, отменить все таможенные экспортные пошлины и создать условия для стимулирования экспортных производителей, пересмотреть налог на загрязнение окружающей среды для производственных предприятий», – сказал Андрей Коцюбенко.

Подводя итоги прений, председатель комитета Михаил Бурла подчеркнул, что, не имея базового документа, каким является концепция, мы не сможем двигаться вперед. «Это нормальное явление, когда происходит много споров и высказываются различные мнения и предложения. Принципиально на заседании Комитета мы должны были решить одно: принимать эту концепцию или нет. Если ее не принимать, то альтернативную концепцию Верховный Совет предложить не может. Мы должны будем подождать несколько месяцев, пока исполнительная власть предложит иной вариант концепции. А это – длительный процесс. Если время будет истекать, то мы не успеем разработать полноценный бюджет на будущий год», – констатировал Бурла.

В итоге депутаты ответственного комитета приняли решение рекомендовать сессии принять проект концепции в первом чтении – с учетом необходимости его доработки на основе высказанных замечаний и предложений.