НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европа увязывает российскую инициативу по евроатлантической безопасности с Приднестровьем

В мире // 17:10, 28 января 2009 // 1692
Встречи президентов Молдавии и Приднестровья не должны быть сенсационным событием. Посредники и наблюдатели с оптимизмом воспринимают сам факт переговоров двух лидеров, -  заявил специальный представитель ЕС в Кишиневе Кальман Мижей.
   После намеченных на 5 апреля парламентских выборов в РМ «будет проще направить усилия» на переговоры. Если все стороны согласятся, «можно будет серьезно работать над урегулированием и его конкретным содержанием». Важно, чтобы партнеры на уровне политики обсуждали между собой, что их устраивает, а что нет.
  Эту проблему можно решить только в формате 5+2.  Москва тоже согласна на данный формат.  В случае возобновления переговоров «пакет документов можно подготовить очень быстро».  Кишинев передал всем сторонам свой пакет. Он может стать основой обсуждения и при определенных критических замечаний к нему. «Мы открыты для любых инициатив, которые  основываются на принципах территориальной целостности Молдавии», – добавил Мижей.  В европейских столицах видят прямую связь между инициативой президента России Дмитрия Медведева, которая касается разработки договора о евроатлантической безопасности, и приднестровским конфликтом. «Успешное сотрудничество в Приднестровье вселит в европейцев уверенность, что сотрудничество над масштабным будет жизнеспособным», – пояснил специальный представитель Европейского Союза в Молдавии.