НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рынок США запутался в "пирамидах"

В мире // 15:06, 28 января 2009 // 1912
Арест "афериста века" Бернарда Мэдоффа, который построил беспрецедентную в истории финансовую пирамиду в 50 млрд. долларов, вызвал в США цепную реакцию арестов мошенников "меньшего калибра".
   Во вторник офис прокурора Манхэттена сообщил об аресте Артура Нэйдела, главы несуществующего хеджфонда, привлекавшего средства инвесторов. 76-летний финансист из Флориды информировал клиентов о том, что его фонды оперируют в общей сложности активами размером 300 млн. долларов. На деле же оказалось, "миллионер" имел в своем активе 506 тыс. долларов. Его ключевые инвесторы решили проверить состоятельность партнера только после того, как США потрясла новость о финансовой пирамиде Мэдоффа, экс-главы биржи Nasdaq, пользующегося репутацией высокопрофессионального бизнесмена. Следом, офис прокурора сообщил об аресте еще одного местного строителя пирамиды на Лонг-айленде - Николаса Космо, сумевшего обмануть инвесторов на 370 млн. долларов. 37-летний аферист в течение пяти лет регулярно выплачивал клиентам обещанные дивиденды, спуская основную сумму на шикарный образ жизни, лимузины и спонсирование местной бейсбольной лиги.
   В Филадельфии свою пирамиду построил Джозеф Форте 53 лет. Он оболванил около 80 инвесторов на 50 млн. долларов, неудачно играя на валютном рынке и весело прокручивая "легкие деньги". Сейчас аферист заявляет, что не имеет средств даже на адвоката для судебных слушаний.
   В Атланте Джеймс Осси по отработанной схеме пирамиды обманул доверчивых инвесторов на 25 млн. долларов - он обещал дивиденды в размере от 10 до 20% от вложенной суммы каждый месяц.
   В Коннектикуте Дэйл Грэйбил завлекал искателей высоких доходов несуществующими связями с правительством, благодаря чему якобы имел доступ к эксклюзивным контрактам. Он за четыре года обманул клиентов на 17 млн. долларов, обещая неслыханные дивиденды - 25% ежемесячно. Эти средства "финансист" пустил на оплату личных счетов и проиграл в казино.
  Создатели пирамид манипулируют не только тягой к легкой добыче, они имеют имидж "своего человека", который не подведет своих единомышленников или собратьев.
  Как Мэдофф обобрал еврейскую общину в Майами в собственном элитном поселке и среди членов закрытого гольф-клуба для миллионеров, так чернокожая Джанетта Стэйндефорд сделала ставку на расовую солидарность. Она ограбила родственников, друзей, сослуживцев и сотоварищей по афроамериканскому сообществу на 17,8 млн. долларов. Жительница калифорнийского города Алтадена выплачивала верхнему слою пирамиды определенные дивиденды, но половина из ее 650 вкладчиков потеряла все. За два года Стэйндефорд "прожила" около двух миллионов долларов, путешествуя, посещая спортивные мероприятия и удовлетворяя страсть к дорогим украшениям.
  Таким же образом "надул" соплеменников из гаитянско-американской общины Джордж Теодуль, завлекший обещаниями высоких прибылей в свой "закрытый клуб" 23,4 млн. долларов.

Это только неполный список финансовых пирамид, которые открылись в США после ареста Бернарда Мэдоффа. Но, возможно, это только начало.