НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Женеве второй день проходят дискуссии по проблемам безопасности на Кавказе

В мире // 12:22, 18 декабря 2008 // 2094
Сегодня в Женеве завершится двухдневный третий раунд дискуссий по проблемам безопасности на Кавказе. В них принимают участие делегации из Абхазии, Южной Осетии, России, Грузии, США, ОБСЕ и Евросоюза. В 11 часов начнется заседание делегатов, затем участники дискуссий проведут пресс-конференцию. После обеда пройдут раздельные пресс-конференции каждой делегации.

Отметим, что вчерашние дискуссии остались за закрытыми дверями, основными темами обсуждения в рамках рабочих групп стали вопросы положения беженцев и безопасности в регионе. Только сегодня в ходе пресс-конференций будет прояснено - насколько успешными оказались нынешние дискуссии для решения проблем в Закавказье.

Что касается проблемы возвращения беженцев, комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг вчера заметил, что грузинское правительство, несмотря на материальную помощь мирового сообщества, так и не сумело предоставить гарантий населению и оказать помощь ряду переселенных лиц. Комиссар сообщил, что сегодня 37,5 тысяч человек считаются перемещенными лицами и нуждаются в срочном оказании помощи. Всего же за время предыдущих конфликтов более 233 тысяч человек были вынуждены покинуть места проживания, в этой связи Хаммарберг призвал обратиться к решению гуманитарных проблем.