НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Официальный Кишинев напрасно тратит время

В мире // 16:46, 17 декабря 2008 // 1777

Заявления кишиневских чиновников о возможности предоставления представителям Европейского Союза и Соединенных Штатов статуса непосредственных переговорщиков в формате «5 + 2» является, безусловно, еще одним шагом к провоцированию новых поводов для нервозности в процессе урегулирования, а также своеобразной проверкой «приднестровской идеологии», что, тем более, представляется пустой тратой времени. Так в МИДе ПМР отреагировали на попытку Кишинева выступить с новыми инициативами на «приднестровском направлении».

Источник НИКА-пресс во внешнеполитическом ведомстве напомнил, что согласно регламенту, установленному сразу же после военных действий 1992 года, все изменения в составе групп, так или иначе причастных к урегулированию конфликта на Днестре, осуществляются на основе консенсуса, что дает право и Тирасполю определять в том числе и судьбу статуса всех участников переговоров. Приднестровские власти, убеждены в МИДе, ответят отрицательно, если действительно Кишинев официально подтвердит свои намерения «утяжелить переговорный формат», на что у него есть веские причины: во-первых, подобные трансформации в «семерке», которая и без того ощущает трудности в своей работе, выглядит малопродуктивным занятием; во-вторых, с учетом анализа обстановки в Южной Осетии накануне военных действий и после «пятидневной войны», когда представители и США и отдельных европейских государств и структур повели себя не самым лучшим образом, Тирасполь едва ли будет приветствовать даже попытки начать разговоры на данную тему.

В ведомстве Ястребчака также предположили, что если власти ПМР и приступят к обсуждению возможностей расширения полномочий представителей ЕС и США в «семерке», то они это будут делать и с оглядкой на общественное мнение в республике, где по-прежнему с настороженностью относятся к чиновничеству из Брюсселя и Вашингтона.


НИКА-пресс

Комментарий агентства


Похоже, в Тирасполе все понимают. Возможные новые инициативы «кишиневских реинтеграторов», озвученные пока на среднем уровне, - это всего лишь повод заморочить голову всем, кто занят урегулированием конфликта. Причины две, и они тоже на поверхности.

Первая. Официальные власти РМ, а точнее сказать, президент Воронин, не заинтересованы в возобновлении полноценных переговоров между Кишиневом и Тирасполем до парламентских выборов в Молдове (чтобы уже точно «подморозить процесс и с другой стороны» Кишинев и вынул вопрос статуса ЕС и США в переговорах, который – появись он в повестке дня – займет не один месяц обсуждений).

Вторая. Воронин, хоть и говорит, что готов встретиться со Смирновым где угодно и когда угодно, встречи по-прежнему боится: ему Смирнов еще в апреле передал вопрос в виде проекта Договора о дружбе и сотрудничестве между РМ и ПМР, и любой ответ Воронина навлечет на коммунистический Кишинев в преддверии избирательной кампании ненужные ему проблемы. Ответь он на проект отрицательно – значит, подтвердит свой давно и честно заработанный статус недоговороспособного политического деятеля.Примет проект за основу и выступит с некоторыми предложениями к нему со стороны РМ – значит, усилит к себе подозрения как к предателю государственных интересов Молдовы. В этом основные причины предлагаемых Кишиневом пока неофициально перемен в «семерке». И если ЕС и США на самом деле думают, что Воронин собирается всерьез похлопотать об их важной роли в будущих переговорах, то это значит, что ни не знают Воронина.