НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Политика России: что ждать Западу

В мире // 12:53, 16 ноября 2008 // 1966
На саммите "большой двадцатки", проходящем в Вашингтоне, завершена рабочая часть и оставшееся время лидеры мировых держав посвятили двусторонним встречам.

Российский президент Дмитрий Медведев выступил перед членами Совета по международным отношениям, одного из влиятельных и старейших научных и аналитических центров США, который поставляет высшие кадры для Госдепартамента. Это первое за 86 лет существования Совета выступление российского лидера.
   
Дмитрий Медведев поздравил избранного президента США с победой и отметил что в России оценивают выбор, сделанный американским народом, как выбор в пользу перемен. Мы надеемся, заявил он, что это поможет решению накопившихся проблем в двусторонних отношениях. Их можно охарактеризовать как очень содержательные, глубокие, и одновременно – очень непростые.

Президент России выступил за скорейшую встречу с Бараком Обамой.

"Главное, чтобы встреча состоялась, и состоялось в кратчайшие сроки", - отметил Д.Медведев.


В целом, повторил российский президент, в российско-американских отношениях отсутствует необходимое доверие. Поэтому, мы рассчитываем на новую администрацию, хотя и нынешняя администрация США внесла свой вклад в развитие двусторонних отношений, как видно на примере Сочинской декларации.

У нас есть много общих интересов в обеспечении безопасности и экономической стабильности, ядерного разоружения, но в России болезненно воспринимают некоторые американские проекты в военно-политической сфере – заявил Дмитрий Медведев. Здесь он перешел к теме планов США разместить в Польше и Чехии элементы противоракетной обороны, и изложил свое видение европейской структуры безопасности.

Касаясь итогов саммита "большой двадцатки", российский лидер, отметил, что нынешняя система финансовых регуляторов оказалась неэффективной. Это показал беспрецедентный финансовый кризис, исход которого не поддается прогнозированию. Вместе с тем, не может не радовать что по итогам вашингтонского саммита удалось согласовать декларацию о принципах, по которым мир будет строить свои отношения впредь. Достигнута договоренность провести следующую встречу в конце марта в Великобритании или Японии, и рассмотреть на ней подготовленные по итогам Вашингтона документы.

Отвечая на вопрос Мадлен Олбрайт: как Россия понимает один из недавно сформулированных новых принципов своей внешней политики – принцип её «особых интересов», Дмитрий Медведев вновь изложил аргументы в пользу создания новой европейской архитектуры безопасности, которая позволила бы быть услышанными всем странам и международным институтам континента.

Американских аналитиков и журналистов остро интересовала тема размещения элементов американской системы ПРО в Европе, а также возможная российская реакция. Президент России напомнил, что инициатива размещать ПРО в Европе родилась не в ЕС и не в НАТО, и что предложения России о совместных действиях так и не получили внятного ответа.

Позиция России остается неизменной – она ничего не намерена размещать первой, и по-прежнему готова искать другие варианты решения проблемы, при условии, что США воздержатся от односторонних шагов в этом направлении.

Кроме того, Дм.Медведев коснулся ситуации на Кавказе. По его словам, Россия готова выстраивать отношения с Грузией, но не с режимом Михайла Саакашвили.


Российский лидер отметил, что позиция Москвы заключается в том, что нынешние власти в Тбилиси совершили преступление. "За эту красную линию мы не можем перейти", - подчеркнул российский президент. Говоря о ситуации на Кавказе, Д.Медведев заявил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не означает нежелания обсуждать ситуацию в регионе в целом.


Значительная часть форума в Совете по международным отношениям с участием российского президент была посвящена теме внутриполитических реформ, увеличения президентского срока, борьбы с коррупцией, сотрудничеству в области энергетики.