НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев предложил США «разрядку напряженности»

Политика // 13:27, 17 ноября 2008 // 1806

Выступление российского президента Дмитрия Медведева перед членами влиятельного американского Совета по международным отношениям сразу превратилось в топовое событие.

В своем комментарии по этому поводу директор Приднестровского социологического информационно-аналитического «С-Центра» Дмитрий Соин отметил следующее: «Свое наступление на США Дмитрий Медведев начал с программного выступления перед членами элитного американского Совета по международным отношениям.

Напомню, что этот Совет является одной из самых влиятельных транснациональных структур, продвигающей идеологию глобализации. Членство в нем имеют крупные политики, финансисты, бизнесмены, медиа-магнаты и другие управляющие судьбами мира люди. Вряд ли такое выступление могло бы состояться, не будь за окном катастрофического мирового кризиса. В этом контексте позиция России, в лице ее президента, играет важную стабилизирующую роль, и поэтому встреча была построена на фундаменте взаимной заинтересованности. Используя трибуну Совета по международным отношениям, Дмитрий Медведев еще раз буквально по пунктам изложил стратегию и тактику, как внутренней, так и внешней политики России.

Были затронуты вопросы совместных усилий по выходу из мирового кризиса, проблематика военно-стратегического паритета между Западом и Россией, кавказский кризис, внутренние демократические реформы в РФ. Конечно, это не является чем-то новым и сенсационным. Россия давно выступает за изменение формата международных отношений, построение новой мировой финансово-экономической системы и установление новых принципов глобальной безопасности.

Поэтому на первое место я бы выдвинул инициативу Дмитрия Медведева о начале разрядки напряженности между Россией и США. Это прозвучало в виде прямого предложения о встрече с Бараком Обамой, а так же призыва к укреплению мер доверия и совместным российско-американским проектам в сфере экономики и безопасности. Сделав легкий кивок в сторону прежней администрации Белого Дома, Дмитрий Медведев дал четко понять, что Москва воспринимает избрание Барака Обамы президентом США, как ветер перемен и готова пересмотреть свои планы по размещению ракет в Калининградской области, в случае если Вашингтон откажется от размещения ПРО в Восточной Европе.

Пожалуй, это самый важный итог общения в Совете по международным отношениям. Возможно, выступление Дмитрия Медведева действительно положит начало разрядке напряженности между Россией и США», - подчеркнул Дмитрий Соин.