НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кишинев.Ни дня без митинга

В мире // 10:42, 20 июня 2008 // 3677

Не успел утихнуть скандал, связанный с прошедшим несколько дней назад митингом пенсионеров, как  у здания правительства Молдовы состоялось сразу два митинга. Фермеры из пяти районов республики Молдова выражали недовольство низкой закупочной ценой на сельскохозяйственную продукцию. А в нескольких шагах от них расположилась другая группа протестующих – торговцы мясом, которые требовали разрешить им деятельность на основании патента.


Организатор митинга фермеров исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных производителей „Viitorul”заявил, что если бы правительство приобретало пшеницу по 4,5 лея за килограмм, а не по 2,2-3 лея, как оно намеревается, у крестьян была бы возможность вложить деньги в новые сельскохозяйственные работы.


Земледельцы так же выразили недовольство тем, что таможенники мешают вывозить сельскохозяйственную продукцию за пределы республики, постоянно придумывая различные непонятные причины.


Однако к фермерам вышли лишь Лидер АНМ Серафим Урекяну, председатель НЛП Виталия Павличенко, лидер ЛДПМ Влад Филат и другие депутаты от оппозиции, которые  солидарны с позицией аграриев. Парламентарии заявили, что их многочисленные инициативы о субсидиях крестьянам не поддерживались законодателями-коммунистами.

Всего в нескольких метрах от протестующих фермеров организовали акцию протеста торговцы мясом, которые протестуют с конца мая, но пока безрезультатно.


Председатель Ассоциации малого бизнеса Еуджен Рошкован отметил, что люди будут удовлетворены только тогда, когда парламент изменит лишь одно слово, которое позволит им вести торговлю мясом на основании предпринимательского патента. Как уточнил Рошковану, протестующие решили организовать митинг именно перед президентурой, поскольку «они крайне возмущены тем, что президент страны публично оскорбил и очень грубо отзывался о торговцах мясом по национальному телевидению».