НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В. Путин обсудит с З. Гречаной приднестровскую независимость и молдавских гастарбайтеров

В мире // 08:04, 20 июня 2008 // 3075
Сегодня, 20 июня запланирована встреча Премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра Молдавии Зинаиды Гречаной, которая прибыла в четверг в Москву с официальным визитом. «Одной из возможных тем беседы премьеров станет обсуждение приднестровского урегулирования», - сообщила РИА «Новости» источник в правительстве РФ.

Проблема Приднестровья уже обсуждалась на переговорах президентов двух стран 6 июня в Петербурге. Территория добивается независимости от Молдавии, но та готова только предоставить ей широкую автономию. Нерешенность приднестровского вопроса сказывается на инвестиционной привлекательности Молдавии в целом.

Отметим, что в деле урегулирования приднестровского конфликта озиция Москвы имеет большое значение, так как население Приднестровья традиционно ориентировано на Россию.

Еще одна возможная тема для обсуждения на встрече премьеров Путина и Гречаной – большое количество трудовых мигрантов, которые ежегодно прибывают из Молдавии в Россию. Только по официальным данным в РФ в 2007 году находились 350 тысяч граждан Молдавии. 90% молдаван приезжают в Россию в поисках работы.

"Еще одна тема - миграция. Молдавия направляет Официально в РФ на учет в 2007 году было поставлено, которые традиционно воспринимаются как одна из наиболее квалифицированных и адаптированных к российским условиям часть мигрантов", - отметил представитель правительства России.

"Эта важное для нас направление сотрудничества. Мы заинтересованы в квалифицированной рабочей силе, свободно владеющей русским языком, граждане Молдавии заинтересованы в работе в цивилизованных, легальных условиях", - заявил источник, отметив существенное укрепление в последнее время связей между двумя странами по линии миграционных ведомств.

По официальным данным, за последние годы из Молдавии выехало около трехсот тысяч ее граждан, 90% из которых - в поисках работы. А по неофициальным - число молдавских гастарбайтеров, как минимум, вдвое больше - около 750 тысяч. Международная организация по миграции насчитала более миллиона граждан Молдавии, вынужденных в поисках работы покинуть республику. Больше всего молдавских гастарбайтеров работает в России (31%). Второе место занимает Италия (25%), третье - Украина (9%).

redcollegia.ru