НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сотни граждан и журналистов Молдовы провели митинг протеста по случаю Всемирного дня свободы прессы

Новости // 13:20, 5 мая 2009 // 1698
Сотни граждан и журналистов провели 3 мая в сквере театра оперы митинг протеста по случаю Всемирного дня свободы прессы.Как передает «ИНФОТАГ», манифестацию организовали Союз журналистов Молдовы (UJM), Ассоциация независимой прессы (API), Ассоциация электронной прессы (APEL) и Независимый центр журналистики (CIJ). 

Организаторы заявили, что в 2009 г. мероприятие проводилось в условиях «запугивания журналистов и учреждений СМИ после парламентских выборов 5 апреля».Председатель UJM Валериу Сахарняну сказал, что цель митинга - обратить внимание национальной и международной общественности на нарушения свободы печати в Молдове.«Ежегодный доклад Freedom House показывает, что в Молдове нет свободы прессы. Данные в докладе Freedom House приведены по состоянию на 31 декабря 2008 г., следовательно, недавние злоупотребления, ограничения и устрашения прессы, особенно после 5 апреля, не отражены в документе», - уточнил Сахарняну.

Исполнительный директор API Петру Маковей выразил недовольство  журналистами, которые некорректно отражают события и поддаются влиянию властей.«Журналист должен быть псом демократии. Очень важно, чтобы журналисты, особенно работающие на публичном телевидении, были объективными, представляли реальность такой, какая она есть и не обманывали общество, поскольку сельчане, у которых нет других источников информации, порой дезинформированы», - считает Маковей.Председатель Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат сказал, что только существование свободной прессы может привести к развитию демократического и европейского государства. В этом контексте  Филат и Леонид Бужор из Альянса «Молдова ноастрэ» пообещали досрочные выборы, чтобы получить демократическую власть и свободную прессу.Многие писатели и публицисты поздравили журналистов с их профессиональным днем, призвав их корректно и беспристрастно освещать события, сообщает Инфотаг.