НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кишиневе проходит заседание Парламентского комитета Центрально-европейской инициативы

В мире // 16:41, 26 мая 2008 // 3012
Парламентарии более чем из 10 стран собрались сегодня в Кишиневе на заседании Парламентского комитета Центрально-европейской инициативы. Форум принимает наша страна, которая впервые председательствует в ЦЕИ. Ее мандат начался 1 января 2008 года, передает МОЛДПРЕС.

Приветствуя участников, вице-спикер Мария Постойко заявила, что это заседание сыграет важную роль в подготовке заседания Парламентской ассамблеи ЦЕИ, которое пройдет в молдавской столице 18 ноября с.г.


По словам Постойко, региональное сотрудничество - внешне- и внутриполитический приоритет Республики Молдова, что способствует продвижению нашей страны по пути европейской интеграции. Вице-председатель сказала, что парламент Молдовы приступил к реализации целого ряда законодательных мероприятий, которые послужат прагматической поддержкой евроинтеграционных деклараций официальных лиц.


Директор Генерального секретариата ЦЕИ Микола Меленевский заявил, что Центрально-европейская инициатива - один из самых давних региональных действующих лиц, это важная европейская структура. Процесс реформирования ЦЕИ под председательством Республики Молдова проходит успешно, отметил Меленевский, подчеркнув, что законодательные органы государств ЦЕИ могут способствовать углублению диалога между Евросоюзом и этой региональной организацией.

В соответствии с повесткой дня депутаты обсудят сегодня роль парламента в продвижении отношений между ЦЕИ и ЕС. Парламентский комитет - один из рабочих органов ЦЕИ, на свои заседания он собирается раз в год. Республика Молдова стала полноправным членом ЦЕИ в 1996 году. Эта организация объединяет 18 государств, отмечает МОЛДПРЕС.