НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Черноморские страны укрепят сотрудничество с европейским сообществом

В мире // 10:49, 11 июня 2008 // 2901
Председатель парламента Мариан Лупу встретился сегодня в Афинах в рамках заседания Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС) с вице-президентом Европейского парламента Мареком Сивецем.

Высокопоставленные парламентарии затронули ряд аспектов, связанных с укреплением отношений сотрудничества черноморских стран с европейским сообществом, передала МОЛДПРЕС пресс-служба парламента.


В частности, подчеркивалась важность укрепления отношений между национальными парламентами черноморских стран и Европарламентом. Собеседники подчеркнули в этой связи растущую роль парламентской составляющей сотрудничества в целом.


Мариан Лупу обратился к Европарламенту за поддержкой в переговорах по новому юридическому соглашению между Республикой Молдова и Европейским союзом. По словам молдавского спикера, новое соглашение должно предусматривать постепенное приближение нашей страны к европейским свободам и включать надежную европейскую перспективу Республики Молдова.


Марек Сивец в свою очередь подчеркнул заинтересованность и готовность Европарламента упрочить отношения сотрудничества со странами Юго-Восточной Европы. По словам европейского представителя, в этой связи Европарламент организовал недавно в Брюсселе конференцию, посвященную восточной составляющей Европейской политики добрососедства, на которой обсуждались особенности стран региона и подчеркивался четкий подход европейского сообщества по отношению к странам, включенным в Политику добрососедства ЕС.


В рамках дискуссий были затронуты также вопросы о начале обсуждения новой межпарламентской инициативы, которая предусматривает упрочению партнерских отношений между национальными парламентами ПА ОЧЭС, стран-членов ЕС и Европарламентом. Аспекты данной инициативы должны быть рассмотрены председателем парламента Республики Молдова в рамках визита в европейские структуры осенью нынешнего года.


Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу во главе делегации законодателей участвует 9-11 июня в работе саммита председателей парламентов государств-членов Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС) и в 31-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи этой организации, которое проходит в Афинах.


МОЛДПРЕС