НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саммит СНГ начал работу, Республика Молдова заявила, что председательство в СНГ прошло успешно

Новости // 21:08, 8 октября 2009 // 2248
Саммит СНГ начался сегодня во второй половине дня во Дворце Республики в Кишиневе с заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Республика Молдова - хозяйка заседания в контексте председательства нашей страны в уставных органах СНГ, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ заявил на открытии заседания, что приоритетом внешней политики Республики Молдова является европейская интеграция. В то же время правящая коалиция, представленная АЕИ, выступает за поддержание связей со всеми странами СНГ. Лянкэ подчеркнул, что, несмотря на сложные политические процессы, имевшие место в Кишиневе, Республика Молдова успешно осуществила председательство в уставных органах СНГ.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев отметил, что на совещании в узком кругу министров иностранных дел было решено отозвать из повестки дня ряд вопросов, связанных с образованием, миграцией и военными структурами. Он уточнил, что будут обсуждаться проблемы активизации сотрудничества государств-членов СНГ в гуманитарной сфере, обеспечения коллективной безопасности и ветеранских организаций. Совету предстоит обсудить и принять решение по инициативе, выдвинутой экс-президентом Молдовы Владимиром Ворониным, о праздновании 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Лебедев сообщил, что, согласно договоренности, следующая встреча министров иностранных дел государств СНГ будет организована в марте 2010 года в Москве.
 
ИА Новости-Молдова