НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялась встреча руководства ПМР с делегацией представителей стран-гарантов, посредников и наблюдателей

Заголовки // 17:02, 22 июля 2008 // 2266

altКак сообщает корреспондент ИА "Лента ПМР"со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, в Тирасполе состоялась встреча руководства Приднестровской Молдавской Республики с делегацией представителей стран-гарантов, посредников и наблюдателей в переговорном процессе. В ходе беседы обсуждались вопросы политического урегулирования между Приднестровьем и Молдовой, а также укрепление мер взаимного доверия.

Вице-президент Александр Королев подчеркнул, что сторонами был подписан целый пакет различных документов., но ни один из них молдавской стороной не был выполнен, также не выполнено обещание, данное  Молдовой о снятии запрета на въезд в страны Европейского Союза приднестровских руководителей. Все эти и масса других мелких проблем не способствуют укреплению доверия между сторонами, - отметил Королев, и добавил, что "Приднестровье заинтересовано в возобновлении равноправного диалога, что отвечает интересам жителей нашей страны и Молдовы".

Хейкки Тальвитие, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ заявил, что состоявшиеся встречи в Кишиневе и Тирасполе были полезными, и совместные рабочие группы могут достичь определенных позитивных результатов для населения  Приднестровья и Молдовы.

Отвечая на вопрос о перспективах возобновления переговоров между Кишиневом и Тирасполем, Хейкки Тальвитие сослался на опыт своей работы в других конфликтных регионах постсоветского пространства (Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия). Он подчеркнул, что важно наличие связи между сторонами.

Как сообщает пресс-служба Президента ПМР, в обсуждении существующих проблем также приняли участие посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин, заместитель иностранных дел Украины Александр Горин, глава миссии ОБСЕ в Молдове Филип Ремлер, спецпредставитель Евросоюза в Молдове Калман Мижей и заместитель помощника государственного секретаря США Дейвид Меркель. С приднестровской стороны - руководство внешнеполитического ведомства во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком, а также главы рабочих групп.

ФОТО с официального сайта Президента ПМР