НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Представительная делегация ПА ОБСЕ посетила Тирасполь

Новости // 10:35, 12 февраля 2009 // 2009
11 февраля в Тирасполе состоялась встреча Вице-президента ПМР Александра Королева с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Делегацию ПА ОБСЕ возглавил председатель Парламентской ассамблеи Жоао Соарес, в составе делегации глава второго комитета ПА ОБСЕ Петрос Ефтимиоу, глава греческой делегации в ПА ОБСЕ Панагиотис Скандалакис, генеральный секретарь ПА ОБСЕ Спенсер Оливер, глава Миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер. С приднестровской стороны во встрече приняли участие заместители министра иностранных дел ПМР Александр Малярчук и Сергей Симоненко, заместитель министра экономики ПМР Алевтина Слинченко, заместитель председателя Государственного таможенного комитета ПМР Геннадий Степанкин, директор Приднестровской железной дороги Сергей Марцинко.  Целью визита парламентской делегации ОБСЕ в Приднестровье является ознакомление с текущей ситуацией, сложившейся в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем и поиск методов содействия со стороны ПА ОБСЕ в урегулировании молдо-приднестровских отношений.
  В ходе встречи Жоао Соарес рассказал о работе ОБСЕ в различных конфликтных точках, в частности, об участии ОБСЕ в стабилизации обстановки в Южной Осетии после войны в августе 2008 года. Учитывая печальный опыт грузино-осетинского конфликта, глава делегации призвал сосредотачивать свое внимание на позитивных моментах, существующих в молдо-приднестровских отношениях. Среди таковых, Жоао Соарес назвал полное отсутствие возможности вооруженного конфликта и наличие определенных контактов между Молдовой и Приднестровьем.
  Отсутствие вооруженного противостояния в регионе, по словам Александра Королева, это результат соглашений 1992 года, в соответствии с которыми мир в регионе обеспечивается присутствием российского миротворческого контингента. С тех пор на Днестре установился определенный баланс государственных интересов Молдовы и Приднестровья. Для окончательного урегулирования достаточно юридически оформить сложившийся баланс. Оптимальным Вице-президент ПМР назвал опыт Чехии и Словакии. Там проблема была решена путем референдума. В Приднестровье подобный референдум уже состоялся, не исключено, что в случае проведения такого референдума в Молдове, избиратели согласятся с независимостью Приднестровья и конфликт будет исчерпан. Он также обратил внимание, что за весь период ведения переговоров с Молдовой было подписано достаточно много соглашений, однако Кишинев с легкостью игнорирует и не исполняет документы, подписанные, в том числе, при участии стран-гарантов и ОБСЕ.
  В ходе встречи был затронут вопрос об эффективности мер по укреплению доверия между Приднестровьем и Молдовой. В частности,  речь пошла о деятельности рабочих групп экспертов, которые призваны решать текущие проблемы в области экономики, промышленности, экологии, гуманитарной сфере. По словам заместителя министра Сергея Симоненко, различие подходов и целей, которые стороны стремятся достичь в ходе деятельности рабочих групп, обусловили ряд трудностей. До сих пор не определен статус рабочих групп экспертов, отсутствует регламент их работы, нет чёткого понимания в формировании повестки дня встреч.  В ходе диалога делегация ПА ОБСЕ подняла вопрос об участии приднестровских избирателей, обладающих гражданством Молдовы, в предстоящих в апреле выборах в парламент Молдовы. Александр Королев подтвердил, что Тирасполь не намерен создавать каких бы то ни было препятствий гражданам Молдовы, желающим принять участие в парламентских выборах. Отвечая на вопрос о возможности ведения политическими партиями Молдовы предвыборной кампании на территории Приднестровья, Вице-президент республики отметил, что для решения подобных вопросов в Приднестровье работает Центризбирком. На настоящий момент в ЦИК никаких заявок ни от властей Молдовы, ни от политических партий Молдовы не поступало. «В случае появления заявок из Молдовы Центризбирком рассмотрит их в порядке, предусмотренном приднестровским законодательством», - заверил Александр Королев.  Участники встречи обсудили и другие аспекты молдо-приднестровского урегулирования.Вице-президент ПМР Александр Королев выразил благодарность представительной делегации ПА ОБСЕ за посещение республики. Председатель ПА ОБСЕ Жоао Соарес выразил удовлетворение полезным и конструктивным диалогом, который состоялся между сторонами.

Пресс-служба МИД ПМР