НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молодежь Приднестровья должна объединяться для решения своих проблем!

Образование // 09:27, 8 декабря 2009 // 2228
alt2 декабря в Высшей Школе Политического Лидерства имени Эрнесто Че Гевары состоялось первое заседание Молодежного Клуба Дебатов на тему «Давайте познакомимся». Цель создания клуба – обсуждение актуальных проблем современной молодежи. В нем приняли участие представители различных молодежных организаций: заместитель исполнительного директора ММК «ПРОРЫВ!» Алла Бучкова, председатель профкома студентов Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко Инна Чурсина,  заместители председателя Молодежного Общественного Движения «Молодая энергия»  Брынзарь Василий  и Апостолов Максим, а так же студенты  ПГУ. Руководство ММК-НДП  «ПРОРЫВ!» представляли лидер движения Дмитрий Соин и председатель партии Александр Гореловский. 

altТак как это была первая встреча в рамках Клуба Дебатов, основной темой было знакомство участников друг с другом и презентация своих организаций. Открыл заседание лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин. Поприветствовав участников клуба, он заявил: «ММК-НДП «ПРОРЫВ!» предлагает молодежным организациям сотрудничать и обмениваться информацией друг с другом. Более емко и конкретно обозначить направления своей деятельности для того что бы мы могли взаимодействовать и решать общие проблемы. Приднестровье – небольшая страна и в человеческом измерении в том числе. Более того, население  ПМР сокращается год за годом. Вы знаете, что республика начиналась с населения 740 тыс. человек в 1990 году, а  сейчас для примера по последней переписи  в ПМР проживает 530 тыс. граждан. Но я  думаю, что реально сегодня  если есть в Приднестровье  400 тыс. населения, то это хорошо. Соответственно людей становится всё меньше. Отток граждан  предполагает, что и квалифицированных кадров и талантливых людей становится всё меньше. Талантливые люди - они пассионарны,  они  уезжают в числе первых, ищут себе высокооплачиваемую работу какие-то карьерные перспективы и прочее.

В социологии есть такое понятие, как  «нулевая сумма».  Это если где-то прибыло, значит где-то убыло.  В Приднестровье есть ограниченное количество активных молодых людей - это тоже вполне конкретное,  число, которое можно даже вычислить и определить. Если мы разорвем их на  мелкие группки, то каждая небольшая организация  ничего масштабного  не сможет сделать. Конечно, каждый на своем участке может быть выполнит свою задачу. Но большие, крупные проекты, связанные с молодежью, с продвижением новых технологий, возможно реализовать   только общими усилиями.

Я не думаю, что  каждая из здесь присутствующих структур  обладает большими финансовыми или информационными ресурсами.  Мы ограничены в деньгах и медийном отношении.  Но, если бы мы грамотно распоряжались теми ресурсами, которые выделяются внутри наших организаций  на проведение акций и гуманитарных мероприятий то, несомненно, мы бы добились гораздо большего. А самым эффективным инструментом реализации крупных проектов является объединение усилий.

В контексте этого я хочу сказать следующее: опыт «ПРОРЫВа!» мы не скрываем и предлагаем его всем.  Этот опыт связан с налаживанием наших международных отношений, с оргработой по партийному строительству внутри ПМР, и с развитием наших информационных ресурсов. Наше движение выпускает не просто газету, а еженедельную газету «Русский ПРОРЫВ!». У нас в распоряжении имеется несколько интернет ресурсов, включая самое крупное из региональных интернет агентств  «Лента ПМР». Мы всегда настроены на то, чтоб приглашать к сотрудничеству, а не отметать его.  Наши  СМИ  открыты для всех талантливых молодых людей и приднестровских организаций,  желающих прорекламировать свою работу. Наша школа Эрнесто Че Гевары приглашает к себе всех желающих изучать политические и информационные  технологии, маркетинг и психологию.

Одна из задач этих дебатов - преодолеть вредный, на мой взгляд,  сугубо региональный  комплекс «местечковости». Это когда мы замыкаемся внутри себя и пытаемся там варить какую-то свою кашу. А так как масла и крупы у каждого в отдельности  не хватает, то и каша получается пустая.  В результате мы двигаемся к целям, которые перед нами стоят, очень медленно.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  - организация абсолютно открытая в плане развития международных контактов.  У нас есть договор  о сотрудничестве с «Молодой Гвардией Единой России», мы уже целый ряд мероприятий провели совместно с ними.  У нас эксклюзивное и очень интересное сотрудничество с «Россией Молодой». Это тоже динамично развивающееся молодежное движение в России и оно в Государственной Думе представлено своим депутатом. Мы сотрудничаем и с другими молодежными направлениями, в том числе и с военно-историческими клубами РФ. Есть широкий спектр связей  и в медийной среде. Еще раз повторюсь – мы открыты для сотрудничества. Поэтому добро пожаловать к нам в «ПРОРЫВ!» и мы готовы придти к тем, кто пригласит нас».

В свою очередь председатель студенческого профкома ПГУ Инна Чурсина отметила: «Ни для кого не секрет, что университет является altбольшой площадкой, ареной для самовыражения, самореализации молодого человека. Причем не только в учебе, но и в творчестве,  в спорте. Многие студенты занимаются спортом, пишут стихи.  Кто-то поёт, кто-то у нас занимается профсоюзной работой и еще чем-то. Кроме того многие студенты являются представителями тех или иных общественных объединений Республики, являются активистами молодежных направлений 4-х  партий.

К сожалению, зачастую СМИ не всегда объективно отражают деятельность той или иной организации. Например, ММК «ПРОРЫВ!».  Недавно показали отрывок из какой-то акции и  сделали не слишком правильный комментарий  к сюжету. У людей  отложилось в голове, что активисты «ПРОРЫВа!» только ходят и флагами машут. Искаженное представление складывается и о «Молодой Энергии». Люди думают: «Ой, они только много говорят, чем они там занимаются?».  Показали акцию профкома.  А что такое профком? Студенты 5 лет проучились в университете и не знают, чем же там профком занимается, что они там делают? 

Именно поэтому мы должны  регулярно проводить такие круглые столы.  Для меня, как для председателя профкома, это нужно для того, что бы понимать  с кем мы имеем дело, когда приходит в университет письмо- приглашение принять участие в каком-то мероприятии вне университета. Иногда мне сложно мотивировать, почему мы в том или ином должны участвовать.

Что же такое профком? Профком – это выборный профсоюзной организацией орган, который  не является политическим.  Это не городская и не республиканская, а внутри университетская студенческая организация, в которой есть сугубо общие цели - социальная поддержка и правовая защита студентов. Мы активно проводим работу, которая привлекает  молодежь».

«Я являюсь студенткой 2-го курса Института Государства и Права, по специальности «политология». Сегодняшняя встреча, мне необходима и нужна по моей профессии, так как у нас в Приднестровье существует много партий и  движений, о которых мы в итоге очень мало наслышаны. Очень хотелось бы разобраться и увидеть какие же преимущества в каждой их них. К сожалению, у нас многие люди вступают в партии, не осознавая, что эта партия несет за собой. Иногда молодые люди, идут в организацию из-за того, что там хорошо организуется досуг и разные другие мероприятия. Я бы хотела, чтоб все партии собирались за круглым столом. Не в приделах трёх или четырех партий, а все.  Это даст возможность молодому человеку разобраться, какая же партия больше подходит для того, чтобы туда вступить и реализоваться» -  высказалась представитель студенческой среды Елена Полищук.

Далее состоялись презентации на тему «Молодежные программы Общественных организаций». Участники мероприятия рассказали о своих организациях, об основных направлениях деятельности, проблемах и задачах. Так же состоялась дискуссия  на тему «Роль общественных организаций в жизни молодых людей и всего общества в целом». 

Это только первое заседание Молодежного Клуба Дебатов, в  ходе которого прошло знакомство его участников. В ближайшее время будут проведены следующие заседания, на которых будут обсуждаться насущные проблемы молодежи.