НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье проходит акция "Подросток-2009"

Образование // 13:33, 28 октября 2009 // 2142
altСегодня в Приднестровье  на новый этап развития выходит профилактическая работа. В период проведения республиканского этапа операции «Подросток» во всех организациях общего образования проводятся встречи с представителями органов внутренних дел, прокуратуры, государственной автомобильной инспекции, пожарной и воинской частей; экскурсии в музеи трудовой и боевой славы.

Широко представлена санитарно-просветительская работа: лекции, беседы с медицинскими работниками больниц, поликлиник, наркологических кабинетов по профилактике асоциального поведения детей и молодёжи. Специалисты информируют подростков о мерах административной и уголовной ответственности, знакомят с санитарно-гигиеническими нормами, проводят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, на формирование уважительного отношения к историческому и культурному наследию нашего народа.

23 октября на Мемориале Славы г. Тирасполь прошло торжественное открытие Республиканского Слёта сборных команд городов и районов для участия в спортивных соревнованиях в рамках Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2009». В нем приняли участие сборные команды городов и районов Приднестровья  – победители городских и районных туров  спортивных соревнований. Поприветствовать их и пожелать удачи в соревнованиях прибыли С.В. Белоус – заместитель министра внутренних дел ПМР и В.Л. Попескул – заместитель министра просвещения ПМР, который отметил: «Ребятам предстоят спортивные состязания. И не важно, кто победит, а важно, что все мероприятия способствуют формированию чувств, опыта высоконравственного поведения, утверждению здорового образа жизни, как неотъемлемого элемента общей культуры личности, привлечению ребят к занятиям в спортивных секциях и клубах, кружках технической, декоративно-прикладной и творческой направленности, ознакомлению с историческим наследием и культурными традициями приднестровского народа».

 Очень важно, чтобы такая слаженная работа в городах и районах не закончилась 25 октября, а была систематически, последовательно продолжена в течении всего учебного года. Вот тогда будет сделано все, чтобы наши дети росли здоровыми, интеллектуально развитыми, воспитанными, сознающими ответственность перед своей семьей, обществом и государством.

По итогам проведения ежегодной операции «Подросток» очевидно, что профилактическая работа приносит положительные результаты. А это тысячи спасенных судеб и жизней наших приднестровских граждан, а значит будущего нашей республики!


Главный специалист УНТП   М. А. Дорошенко